Регоператор Петербурга объяснил проблему с вывозом мусора с контейнерных площадок повышенной нагрузкой в праздники, также виной автомобилистов, которые ставят машины у баков. Между тем, это лишь от части правда. Основной виновник – Смольный, который не подготовил город к началу «мусорной реформы» и слишком поздно утвердил регоператора.

Петербуржцы со старта мусорной реформы 1 января начали массово жаловаться на проблемы с вывозом отходов с придомовых контейнерных площадок. На портале «Наш Петербург» число обращений по данной теме 2 января превысило 1200. Петербуржцы «завалили» жалобами и официальную страницу «ВКонтакте» компании «Невский экологический оператор» (НЭО), которая с 1 января отвечает в городе за обращение с отходами в качестве выбранного Смольным регоператора. Жители выкладывают фотографии замусоренных контейнерных площадок и жалуются, что перевозчиков ТКО не видно по несколько дней, а баки уже переполнены, «некультурно выглядят и дурно пахнут».

Из сообщений на странице НЭО следует, что проблема с отходами на контейнерных площадках фиксировалась у жилых комплексов на Дунайском проспекте 7, Жерновскойулице 19, Ростовской улице 21.

Сообщалось о проблемных площадках на улице Орбели 17и на проспекте Большевиков 47, по адресу Кушелевскаядорога 7 корпус 4, в районе дома № 75 по Колпинскомушоссе, а также во многих других точках города.Петербуржцы жалуются, что до регоператора очень сложно дозвониться для фиксации заявки, а оперативность выезда «хромает».

Сам регоператор своей вины в происходящем не видит.Пресс-служба НЭО опубликовала на странице «Вконтакте»сообщение, в котором проблемы с вывозом отходов связала с повышенной нагрузкой в новогодние праздники, а также с нарушением парковки автомобилистами, которые преграждают доступ  к бакам своими машинами.

Доля правды в заявлении НЭО есть – неправильная парковка создает проблемы, а новогодние праздники – тяжелый период. Однако в нынешней ситуации основная вина в сбое вывоза мусора — на Смольном. Администрация города слишком поздно выбрала регоператора для обслуживания города. НЭО свой статус получил только вконце августа. За несколько месяцев подготовить город к новой системе обращения с ТКО, организовать работу новых перевозчиков, отладить субподряды и обмен данных с компаниями, которые ранее вывозили мусор, невозможно по объективным причинам. Отсюда же проблемы и коммуникации. Чиновники предоставили регоператорунеактуальную терсхему, для работы по которой необходимо было в сжатый срок верифицировать адреса площадок. Неизвестно, знает ли сегодня НЭО расположение всех мест накопления ТКО. Нельзя исключать, что регоператор узнает о них как раз из сообщений жителей в социальных сетях.Решение проблемы запаркованных в неположенных местах авто – также зона ответственности Смольного. Ранее администрация губернатора Александра Беглова заявляла о создании «Управления по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства» (подведомственно ГАТИ), в ведение которого передавали полномочия по пресечению неправильных парковок во дворах, в том числе у мусорных площадок. Однако, похоже, ни новое ведомство, ни ГАТИ не работают должным образом.

Напомним, члены фракции «Справедливая Россия» в преддверии Нового года обращались к губернатору Александру Беглову с обращением, в котором просили отложить старт мусорной реформы до весны 2022 года. Политикам пришлось объяснять главе города, что регоператор испытывает проблемы с организацией вывоза отходов и заключением договоров на обслуживание домов с УК, ТСЖ и ЖСК. Политики не рекомендовали начинать реформу в новогодние праздники, так как это период пиковой нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *