Представители петербургского ресторанного бизнеса Надежда Любина и Владимир Постниченко негативно отозвались о введении системы QR-кодов со 2 января. Они предрекают отрасли крупные убытки и возможное разорение части предприятий.

Со второго января в Петербурге нельзя посещать торговые центры и рестораны без предъявления QR-кода или справки о перенесённом заболевании либо медотводе от прививки.

Представители ресторанного и гостиничного бизнеса не раз предупреждали городские власти, что пережить жёсткие «ковидные» ограничения не сможет солидная часть заведений. Эксперты предсказывают в феврале массовое закрытие минимум половины кафе и баров, не справившихся с убытками. Рестораны уже готовятся к снижению количества гостей и уменьшению туристического потока. Где взять средства на оплату аренды и погашение неизбежных в данной ситуации долгов, никто не знает.

Владимир Постниченко не ждёт от ближайшего будущего ничего хорошего для своих заведений и считает виновным в происходящем губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного. Конец декабря и январь обычно самые «сытные» периоды для владельцев кафе и ресторанов. Теперь же введение кодов отсечёт огромное количество потенциальных гостей, а значит, лишит возможной выручки. В Риге, рассказывает Постниченко, за период простоя арендаторы ничего не платят. Увы, в России такой преференции для предпринимателей нет.

Журналисты уже писали осенью, что простой в период локдауна уже лишил кафе и рестораны больше половины прибыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *