Санкт-Петербург значительно отстает по показателям развития информационных технологий от столицы России. Хотя губернатор Александр Беглов заверял, что сфера IT является одним из лидеров по потенциалу роста инвестиций в 2021 году и развитию кадров в Петербурге, но по факту, цифры говорят об обратном. Если в Петербурге за 2021 год прирост в этой сфере составил 3,7%, то в Москве – 11,2%.

В то время как правительство Москвы проводит последовательную политику по развитию информационных технологий и внедрению их в жизнь, Петербург продолжает приукрашивать факты. Как заявил заместитель главы Смольного Станислав Казарин, уже за 2021 год Петербург продемонстрировал рост валового регионального продукта (ВРП) в IT-сфере в 3,7%. Однако вице-губернатор умалчивает, что рост произошел после 4%-падения годом раньше. И это в то время, как столичная мэрия добилась роста показателей даже в разгар пандемии.

Впрочем, Казарин довольно оптимистичен и относительно будущего IT-отрасли Санкт-Петербурга (хотя и несколько более осторожен, называя достаточно отдаленную перспективу):

«Исходя из долгосрочных прогнозов, уверен, что доля информационных технологий в ВРП к 2030 году вырастет если не в разы, то весьма значительно», — заявил чиновник.

Однако эксперты сомневаются, что Смольному под руководством Беглова это удастся: ведь в Северной столице не готовы, подобно Москве, создавать условия для роста IT-бизнеса и инвестиций в данную отрасль.

 2,861 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *