По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в городе усилен контроль по соблюдению ковидных ограничений в заведениях общепита, досуга и розничной торговли.

С 7 по 17 января проверено более ста учреждений в Калининском, Кировском, Московском, Невском и Центральном районах. За указанный период закрыто шесть баров, в шести магазинах выявили различного вида нарушения, одиннадцать заведений оштрафованы на сумму до 300 тысяч рублей.

Рейды ежедневно проводят сотрудники комитета по контролю за имуществом. Они проверяют соблюдение требований постановления правительства Петербурга №121. Смольный объясняет повышенный контроль осложняющейся эпидемиологической обстановкой.

Владельцы малого и среднего бизнеса неоднократно призывали городские власти отложить введение проверкиQR-кодов. Подписавшие обращение предприниматели заверяли о готовности призывать посетителей делать прививки. Они безуспешно обращались к главе города, чтобы он разрешил ресторанам и барам работать по ночам. Им же дали возможность приглашать гостей лишь в новогоднюю ночь.

Из-за того, что бизнес теряет выручку, некоторые компании объявили «QR-бойкот» и не требуют у посетителей сертификатов. СМИ настаивают, что сейчас губернатор Беглов мстит из-за нежелания бизнесменов подчиняться. Но из-за отсутствия реальных мер поддержки МСП со стороны правительства региона многие разорятся, а это нанесет экономический удар и городу. Для того, чтобы замаскировать падение доходности бюджета, городская казна пополняется командой Смольного за счет штрафов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *