Сергей Лазарев, бывший исполнительный директор «Комбината социального питания Красносельского района», был оправдан Октябрьским районным судом Петербурга. Лазарева подозревали в нарушении норм СанПиНа. Однако оказалось, что сотрудникиРоспотребнадзора (РПН) сами нарушили процессуальные нормы, и дело направили на повторное рассмотрение.

В начале лета прошлого года после внеплановой проверки РПН решил приостановить производство комбината. Изучив материалы дела, Красносельский районный суд Санкт-Петербурга встал на сторону «КСП Красносельский».

Работники предприятия вспоминают, как с сентября 2021 года РПНпостоянно чинил препятствия работе пищекомбината и стал виновником задержек поставок школьного питания по госконтрактам. КСП пережил более 100 проверок, которые часто приходили в начале рабочей смены и нарушали график работы производства.

Повышенный интерес Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу к Лазареву эксперты объясняют «вторжением» «КСП Красносельский» на рынок соцпита Васильевского острова. До 2020 года школьники района получали питание практически от единственного поставщика — «Фирмы Флоридан». Затем все чаще тендеры стал выигрывать КСП, потеснив лидера отрасли.

Вполне вероятно, что борьба АО «Фирма Флоридан» за «место под солнцем» стала причиной уголовного преследования бывшего главы Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова. Его обвинили в содействии «КСП Красносельский» в получении тендера вопреки тому, что у конкурсной комиссии были и более дешевые предложения услуг по организации питания в школах Пушкинского района. По сути, Барабанщикову вменили в вину то, что он не дал сэкономить на детях и пустил бюджетные деньги на целевые нужды.

Журналисты, политики, юристы и многие другие эксперты полагают, что «Фирме Флоридан» благоволит Смольный. Бывшая сотрудница данной фирмы, проработавшая в компании не один год, является родственницей близкого друга губернатора Беглова Александра Захватова. Также вероятны связи пищекомбината с Наталией Петровой, которая возглавляла УСП до прихода Барабанщикова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *