Депутат Муниципального округа №15 Выборгского района Санкт-Петербурга Сергей Самусев в комментарии корреспонденту «Питер Ньюс 24» указал актуальную проблему затопленных талой водой пешеходных переходов Северной столицы. В связи с оттепелью и некачественной уборкой снега петербуржцам приходиться обходить огромные лужи во время пересечения проезжей части и тем самым подвергать себя риску. По словам собеседника, это происходит из-за неправильно спроектированной системыливневой канализации, которую в ходе своей предвыборной компании еще в 2019 году обещал модернизировать Александр Беглов.

«Сейчас тает снег. Пешеходные переходы многие затоплены. Изначально они сделаны с непонятным уклоном, что обходить зебру приходится за несколько метров. Пандус к зебре от тротуара он затоплен», —отметил мундеп.  

Самусев обратил внимание, что в Петербурге растаявшие осадки практически не попадают в ливневки, поскольку они зачастую располагаются на некотором расстоянии от пешеходных переходов. Из-за этого в специальные отверстия уходит лишь небольшая часть воды с дороги, а оставшаяся препятствует нормальному пересечению горожанами пешеходных дорожек. Сергей добавил, что нередко люди вынуждены обходить искусственные озера, рискуя испачкаться или и еще хуже — попасть под проезжающие мимо автомобили.

«Вода с зебры в ливневку не попадает, она остается там. Отверстия ливневых канализаций где-то в стороне, может в них что-то и попадает, но очень много пешеходных переходов, которые затоплены водой. Люди меняют свои маршруты или обходят их по проезжей части в нескольких метрах, рискуя своей жизнью, или по грязи обходят. Полноценно пользоваться многими зебрами сейчас сложно», — заключил депутат МО №15 Выборгского района Петербурга.

Напомним, пребывая на посту врио губернатора Санкт-Петербурга в 2019 году, Александр Беглов обещал улучшить систему ливневых канализаций. Тогда чиновник заявлял, что в Смольном ведется разработка программы, направленной на решение проблемы водоотведения с городских улиц. Предполагалось, что под контролем горадминистрации будет проложено или реконструировано около 60 километров стоков. Однако, как выяснили впоследствии активисты общественного движения «Молодой Петербург», в течение последующих двух лет соответствующие тендеры не проводились, о чем свидетельствует отсутствие таковых конкурсов на сайте Госзакупок.

Оттепель в Северной столице вскрыла еще одну системную проблему, так и не решенную петербургскими властями. Помимо провала с готовностью коммунальных служб к зиме, на счету губернатора Беглова остается также выполненное обещание касательно модернизации ливневок. Очевидно, горожане не дождутся комплексного решения от не справляющихся со своими обязанностями чиновников, так как бороться с подтоплением в городском Комитете по благоустройству решили локально. Для этих целей еще в августе минувшего года были сформированы специальные бригады для устранения застоев в ливневых канализациях. Однако, как показывает практика, проблема никуда не делась и жителям мегаполиса приходится сталкиваться с трудностями при пересечении пешеходных переходов после дождей и оттепелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *