В администрации Смольного решили проигнорировать несанкционированную свалку в Мурино и сообщили СМИ, что для складирования отходов используются только законные территории.

С января 2022 года, когда в Петербурге стартовала «мусорная реформа», непродуманная политика Смольного привела к тому, что контейнерные площадки переполнились отходами. Основной причиной стала недоработка территориальной схемы к моменту начала работы нового оператора, ответственного за своевременную выгрузку мусорных баков. Страдают от залежей отходов не только петербуржцы, но и жители Ленобласти.

Так, СМИ писали, что на Челябинской улице в Мурино обнаружили нелегитимную свалку. Мусоровозы, которые незаконно выгружали мусор на закрытую территорию имели логотип, схожий с «Эко Лэндом», подрядчиком нового оператора.

Журналисты даже отправили официальный запрос губернатору Александру Беглову с целью выяснить, знают ли в Смольном о несанкционированных действиях перевозчиков.

Ответ прислал Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Первый зампредседателя комитета написал, что Смольный в курсе жалоб на возможные нарушения при вывозе отходов, а информацию передали в федеральное ведомство для оценки действий подрядчика. На остальные вопросы, в том числе про свалку в Мурино, в администрации не ответили.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *