В Выборгском районе Санкт-Петербурга были подведены итоги двух тендеров на организацию питания в учебных заведениях. В одном победу одержал комбинат «База «Мария», снизивший начальную максимальную цену контракта на 30%. В другом – комбинат «БЗУ», снизивший НМЦК на 70%, что стало рекордом демпинга на торгах в системе соцпитания Петербурга.

Теперь, согласно госконтракту, компания «БЗУ» будет кормить школьников Выборгского района завтраком за 20 рублей, а обедом за 35 рублей.

Организовать качественное питание для детей на данные средства невозможно, но, судя по всему, компания «БЗУ» этого и не планировала. По данным правоохранительных органов, в прошлом году договоры с компанией разорвали представители учебных заведений в трех районах Ленинградской области. Также компанию неоднократно пытались признать банкротом.

Однако, несмотря на допущенные нарушения, «БЗУ» так и не была внесена в реестр недобросовестных поставщиков и допущена к проведению новых торгов.

В результате «БЗУ» предоставила подложные отзывы и благодарности от своих заказчиков. На эти фейковые документы обратили внимание представители школ Выборгского района и отказались заключать контракты с комбинатом. И почему-то эти подложные документы пропустили чиновники комитета Смольного по госзаказу.

Но вероятнее всего, истинной причиной отказа школ от сотрудничества с «БЗУ» стала необычайно низкая цена контрактов. Администрация учебных заведений понимает, что организовать качественное питание детей на эти суммы невозможно, и компании придется экономить на качестве продуктов. Нести ответственность за это школы не захотели.

По правилам проведения торгов, договор следует заключать с комбинатом, который занял второе место. В данном случае, это комбинат «База «Мария», который также занизил НМЦК на 45%. Так что качество питания явно не улучшится.

Подобных инцидентов можно было избежать, если бы в администрации губернатора Александра Беглова прислушались к мнению экс-главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова, предлагавшего провести реформу отрасли. За отказ от проведения преобразований и изменения системы проведения торгов Барабанщиков неоднократно критиковал Смольный. После одного из своих критических высказываний он был задержан и уволен с должности.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *