Василеостровский районный суд решил не оставлять в СИЗО фигурантов по делам об уборке снега. Комблагзаключил договор с ООО «Логик» с 29, организация потратила один миллион рублей из городского бюджета, но так и не убрала территории Василеостровского района.

В нарушении УК РФ по части 4 статьи 159 (мошенничество) подозревают: Анну Орехову, Дмитрия Нестеренко, Алексея Веселовзорова и Ивана Макарчука. Прошло 72 часа с момента задержания фигурантов. Суд отказал следствию оставить Макарчука и Орехову под стражей. Мужчина будет находиться под домашним арестом до 8 апреля, а женщине запретили определенные действия на весь период предварительного расследования.

Журналисты считают, что эти люди находятся под патронажем Смольного. Ведь решение суда по этому вопросу выглядит странным, особенно если вспоминать другие случаи с чиновниками. К примеру, арест экс-главы УСП Алексея Барабанщикова.

Ему вменяли 165 статью УК РФ «Причинение имущественного вреда». Барабанщиков входил в советдиректоров «КСП Красносельского района». Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, сумма ущерба составляет разницу между ценовыми предложениями поставщика и его конкурента при проведении аукциона в 2020 году.

Если фигуранты по статье 165 УК РФ обычно получают условные сроки, то приговоры по 159 УК РФ обычно заканчиваются огромными штрафами и заключениями под стражу. Адвокат из бюро «Q&A» Сергей Шулдеев подробно рассказал о разнице. Он объяснил, что в большинстве случаев, если следствие возбуждает дело по 165 УК РФ, то у него нет доказательств хищения средств бюджета.

В свою очередь Барабанщиков не признавал вины и просил изменить меру пресечения на домашний арест. Однако суд решил ему отказать и отправил в СИЗО до 9 марта, хотя защита объясняла, что чиновник не намерен сбегать от следствия.

Эксперты и журналисты считают, что губернатор Александр Беглов приложил руку к устранению Барабанщикова. Незадолго до ареста чиновник раскритиковал Смольный и лично градоначальника за бездействие в решении проблем в сфере соцпита. После чего его задержали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *