«Снежный коллапс» остается болезненной темой вот уже третий месяц. Неспособность руководства Петербурга организовать работу коммунальщиков всех уровней так, чтобы у горожан не было обоснованных претензий к чистоте на улицах, раздражает людей и сказывается на рейтингах губернатора Александра Беглова: которую неделю они падают, а уборка снега не уходит из повестки, заставляя критиковать главу города все сильнее.

Муниципальный депутат округа №15 Выборгского района Сергей Самусев считает критику обоснованной, так как губернатор не извлек уроков из неудачного опыта своей первой зимы.

«В прошлую зиму ему просто повезло, меньше было снега. А в первую, когда он с лопатой вышел, ничего и не изменилось с тех пор. Я не знаю, извлек он урок из этого или нет, но мы видим то, что видим. Он уже несколько лет у нас губернатор. Не смог. Если первый год можно было как-то оправдаться, что он только въезжает в курс дела, то сейчас мы видим реальное положение дел», — сказал он «Питер Ньюс 24»

Согласно опросам канала «Россия-1 – Санкт-Петербург», 55% жителей города назвали плохую уборку придомовых территорий самой главной коммунальной проблемой. В зоне ответственности Комблага – на общих тротуарах, переходах и автодорогах, ситуация, на взгляд горожан, не лучше: прогулка по улицам превращается в квест из-за сугробов и наледи, а в оттепель – из-за луж талого снега.

В настоящий момент отметка популярности главы Петербурга упала до рекордно низких 16% одобряющих его работу. Политологи говорят о системном кризисе управления в Петербурге, который обнажила эта зима. По мнению политолога Юрия Светова, два обстоятельства – проблемы с уборкой снега и провал мусорной реформы, неизвестно зачем приуроченной к 1 января, то есть, в самые проблемные с точки зрения организации работы даты, привели к тому, что градоначальник потерял остатки доверия петербуржцев и рейтинг стал падать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *