В экспертном сообществе раскритиковали опубликованную «Невским экологическим оператором» (НЭО) концепцию «мусорной реформы» в Санкт-Петербурге. По мнению эколога Юрия Шевчука, она должна отвечать наилучшим доступным технологиям, а не тому, что люди знают об этих технологиях.

В минувшую среду, 9 февраля, НЭО опубликовал проект концепции по обращению с твердыми коммунальными отходами в Петербурге и Ленобласти. Этот документ является одним из основных в рамках «мусорной реформы», стартовавшей в Северной столице 1 января. Однако в экспертном сообществе концепцию «Невского экологического оператора» подвергли жесткой критике, так как документ следует переработать в соответствии с современными технологическими возможностями отрасли.

В беседе с корреспондентом нашего издания эколог, председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук рассказал, что члены экологического совета планируют обсудить предлагаемую НЭО концепцию, и по результатам заседания направить докладные записки руководству Ленобласти и Санкт-Петербурга.

«Все члены экологического совета при губернаторе Ленобласти будут обсуждать ее на Общественной палате. Обсудим и до 17 числа дадим докладные записки по этой самой концепции и в Общественную палату Ленинградской области, и в правительство Ленинградской области. Думаю, что пришлем и руководству Петербурга наши наработки, будем что-то делать», – уточнил эксперт.

По его словам, члены экологического совета рассчитывают на то, что концепция «мусорной реформы» будет изменена, так как она должна соответствовать наилучшим доступным технологиям.

«Концепция должна отвечать наилучшим доступным технологиям, а не тому, что люди знают об этих технологиях. Если кто-то чего-то не знает, то надо просто заменить этих исполнителей на тех, кто знает. НЭО, если они не умеют что-то делать, то пусть не берутся, а не говорят, что что-то невозможно. Когда-то люди говорили, что машины тяжелее воздуха летать не могут», – подчеркнул Шевчук.

Стоит отметить, что концепция «мусорной реформы» была опубликована «Невским экологическим оператором» с опозданием. Еще в конце прошлого года СМИ писали, что власти Санкт-Петербурга под руководством губернатора Александра Беглова не смогли подготовить город к проведению реформы из-за допущенных чиновниками Смольного ошибок. В частности, в Северной столице не появилось региональной программы, закрепляющей саму концепцию реформы, согласованного плана мероприятий, содержащего этапы и сроки перехода к осуществлению деятельности нового регионального оператора по обращению с ТКО, а также рабочей территориальной схемыпо обращению с отходами. В результате НЭО не смог эффективно организовать работу по вывозу мусора, что привело к системному кризису всей отрасли.

 2,993 total views,  4 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *