Массовое отравление барием пациентов в одном из медцентров Северной столицы произошло не из-за злого умысла его работников, заявила управляющий партнер Адвокатского бюро «ONEGINGROUP — Медицинская адвокатура» Ольга Зиновьева.

Следователи продолжают изучать дело о гибели восьми жителей Петербурга, которые скончались после прохождения процедуры по рентгену желудка с контрастом в виде препарата с барием в «Городского консультативно-диагностического центра №1». Экспертное сообщество называет этот инцидент крупнейшим происшествием в медицинской сфере Северной столицы.

Зиновьева заметила, что особая трагедия заключается в том, что все погибшие собирались узнать о состоянии своего здоровья. Но она не поверила в то, что медики действовали намерено.

«Но одновременно у меня нет никаких сомнений, что ни у кого из медицинских работников, в том числе и тех, кто уже сейчас находится под следствием, никакого умысла не было на причинение смерти или вреда здоровью», – подчеркнула эксперт.

Первая информация о жертвах проведенного исследования появилась в декабре прошлого года, но власти города попытались «замять ситуацию». А Председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец прокомментировал трагедию 28 января и только после того как главный врач больницы Евгений Попов был заключен под стражу.

Правоохранители также установили, что промышленный барий закупался еще летом прошлого года. Его, помимо попавшей в центр скандала клиники, приобрели еще семь медучреждения. Они могли использовать опасный реагент при проведении исследований, из-за чего жертвами отравления могут оказаться сотни петербуржцев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *