Эколог Юрий Шевчук предлагает доработать концепцию так называемой «мусорной реформы», предложенную «Невским экологическим оператором» (НЭО), так как ее авторами не была поставлена задача создать систему безотходной переработки твердых коммунальных отходов (ТКО). По словам эксперта, данная концепция не предусматривает полную и экологически безопасную ликвидацию мусора.

Концепция обращения с ТКО в Санкт-Петербурге и Ленобласти была представлена общественности 9 февраля, несмотря на то, что сама «мусорная реформа» стартовала 1 января текущего года. В экспертном сообществе неоднократно подвергали документ критике в связи с множеством неточностей и недоработок, однако вопрос внесения изменений в предложенную НЭО концепцию по-прежнему остается открытым.

В беседе с корреспондентом нашего издания председатель общественной организации «Северо-Западный Зеленый крест» Юрий Шевчук напомнил, что концепция не является юридическим документом, и ее можно доработать, на что эколог и рассчитывает. По мнению эксперта, основной недостаток концепции заключается в том, что перед ее авторами не была поставлена задача создать систему безотходной переработки ТКО.

«Видимо, заказчики считали, что эту задачу решить невозможно, поэтому ее и не поставили. Почему они так считали, я не знаю. Наверное, по глупости, потому что бывают такие научные заблуждения. Допустим, парижская академия наук признала, что камни с неба падать не могут, и поэтому отменила метеориты как таковые, или очень долго люди считали, что тяжелее воздуха механизмы летать не могут, и тем самым на самолетостроении был поставлен крест определенный, а потом самолеты полетели. В природе существует механизм, который перерабатывает практически все имеющиеся в природе и сделанные человеком отходы безотходно. Этот механизм включает в себя много природных вещей, он есть, вы легко в этом можете убедиться, потому что, проходя по лесу, вы же не натыкаетесь постоянно на полуразложившиеся трупы, деревья, которые не распадаются никогда, а это значит, что в природе что-то есть», – заявил Шевчук.

По словам эколога, даже те свалки, которые устраивает человек, исчезают путем природных воздействий через 50-70 лет. Это означает, что специалистам необходимо лишь скопировать природный механизм и воссоздать его технологическим путем, при этом многократно ускорив его действие. Если в природе идет переработка пластика в течение 200-300 лет, считает эксперт, то люди должны сделать так, чтобы он перерабатывался технологическим путем в течение 1-2 лет.

«Вот в этом смысл. Есть опытные технологии, наука до этого дошла уже, производства такие стоят, в том числе и в Ленинградской области. Ничего особенного не нужно. Нужно просто собрать все вместе и написать концепцию, чего не было сделано. Не было поставлено задачи: напишите, пожалуйста, концепцию, как переработать весь мусор 100-процентно, причем с выгодной и экологически безопасно. А они поставили задачу: сделайте так, чтобы подешевле было. Ну им и дали подешевле: 50 процентов мусора остается, закапывается на полигонах», – заключил Юрий Шевчук.

Напомним, ранее деятельность НЭО подвергли жесткой критике в связи с концепцией «мусорной реформы», основанной на «весьма сомнительных данных». В частности, экологическое объединение «Беллона» (внесена в реестр иностранных агентов) обратила внимание, что при разработке документа не были учтены мнения всех заинтересованных участников, необходимость сокращения образования отходов, переход на перерабатываемые материалы при производстве продукции, развитие многокомпонентного раздельного сбора с выделением органической фракции, а также запрет сжигания вторичных материальных ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *