После старта транспортной реформы на официальной странице комитета по транспорту Смольного появилось видео в ее поддержку. В нем рассказывается о «значительных плюсах» новой модели транспортного обслуживания в Санкт-Петербурге. На видео свое мнение высказали водитель автобуса и один из пассажиров. По мнению этих людей, Смольный принял правильное решение, когда отказался от «маршруток», заменив их на социальные автобусы.

Но не все петербуржцы согласились с героями видео. Пассажиры со стажем отмечают, что после введения реформы столкнулись с десятками проблем, и их возможности для перемещения по городу заметно ухудшились. Например, люди отмечают, что популярным маршрутам 289к, 360к и 201к так и не нашли достойной замены. Некоторые из маршрутов и вовсе были так сильно изменены, что теперь людям приходится делать по пять пересадок, чтобы успеть добраться до привычного конечного пункта.

При этом петербуржцы отмечают, что водители социальных автобусов также часто нарушают ПДД, как и водители коммерческих. Весь секрет в том, что последние переходят на работу в городские предприятия после ввода в эксплуатацию новых автобусов и появления там новых вакантных мест.

Руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев уверен, что ликвидация маршруток и новые схемы движения выгодны чиновникам Смольного.

«Маршруты прокладывают чиновники, а все, что делают чиновники, они делают в своих интересах, а не в интересах граждан. Соответственно, убрав с рынка маршрутки, чиновники переключают на себя финансовые потоки, но горожанам от этого, скорее всего, лучше не будет, потому что есть много вопросов к маршрутам, по которым этот транспорт будет ездить», — пояснил Гусев.

Мундеп МО «Правобережный» Невского района Светлана Дмитриева считает, что разработчики реформы и чиновники Смольного подумали о ком угодно, только не о пожилых жителях Северной столицы.

«Отмена маршруток повлечет за собой огромные сложности. Во-первых, людям будет сложно перестроиться, нужно будет изучать маршруты, некоторый транспорт будет намного дольше идти, чем маршрутки. Я думаю, что возмущения много будет среди населения, особенно среди бабушек и дедушек, которые не умеют пользоваться приложением «Яндекс.Карты», чтобы посмотреть маршруты», — добавила Дмитриева.

Жители Северной столицы считают, что транспортная реформа принесла городу и людям много проблем, как и провальная мусорная реформа, стартовавшая 1 января 2022 года. Смольный снова проявил непрофессионализм и несостоятельность, из-за чего теперь страдают простые люди, вынужденные теперь больше времени тратить на дорогу.

 3,372 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *