Об этом сообщает РИА «ФАН». Журналисты узнали, что действительно думают жители Европы. По их словам, русофобия в ЕС просто зашкаливает.

Как известно, эффект от санкций Запада ударил, прежде всего, по нему самому, в европейских странах колоссально взлетели цены на продукты и бензин. Что и стало результатом того, что европейцы массово едут в Россию за покупками.

Съемочная группа ФАН побывала на таможенном посту Ивангорода в Ленобласти, где пролегает граница с Эстонией. Пересечь пост желают множество жителей ЕС.

«Конечно, все подорожало. Соль и пищевая сода пропали с прилавков. Масло и муку просто сметают. Цены повысились. На солярку цена просто сумасшедшая. А если ты пенсионер? Люди едут за соляркой, за бензином. Не знаю, дают тут крупы или нет, но у нас все очень подорожало», — рассказала женщина, приехавшая в Россию из Эстонии.

Пара из Эстонии также заявила о резком подорожании топлива и продуктов питания. Высказались они и об СВУ, которую начала Россия на территории Украины.

«Мы в России покупаем масло подсолнечное конфеты, печенье для детей и внуков. В основном, заправляться ездим. Сейчас 95-й бензин стоит 1,85 евро, а тут заправиться — 51 рубль. Это большая разница. Подорожали газ и электроэнергия, особенно в Таллине. Положительно относимся к проведению спецоперации. Мы за Путина. Тут нечего даже и говорить. Решение правильное», — уверена пара.

Как пишет ФАН, на русско-эстонской границе был задержан россиянин с просроченным паспортом. Оказалось, что Кирилл, так зовут молодого человека, является студентом. Все это время он благополучно учился в Чехии. Но, когда поднялась новая волна русофобии, Кириллу пришлось бежать обратно на родину, опасаясь за свою жизнь. Кирилл считает, что сейчас в Европе гонениям подвергаются все русскоговорящие.

«Почему я решил покинуть Чешскую Республику? Потому что для русского человека сейчас жить в Европе просто невозможно. Везде русофобия. Это уже даже и не русофобия, а сегрегация на национальной почве. В некоторых кафе полностью закрыт вход для граждан России и Белоруссии. Чтобы войти, вы должны «извиниться за режим». Когда избили парня в метро, когда избили первоклассника в школе, никто ни за кого не заступался. Чехи не будут лезть в драку. Мальчика избили его же одноклассники за то, что он — русский. Я не знаю, как в семь лет можно что-то понимать в политике. Такой случай был, о нем писали. Какое наказание могут понести семилетние дети?» — недоумевал студент.

Кирилл рассказал, что из-за введенных против России санкций резко подскочили цены по всей территории ЕС, например, подорожала пшеница, многие жители стран Европы перестали водить машину, большинство европейцев, по словам Кирилла, во всем винят именно Запад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *