Петербургский комбинат социального питания «Торговый дом «Невский» может быть признан недобросовестным поставщиком и лишиться права бороться за госконтракты. Основанием для этого служат ошибки, допущенныекомбинатом при составлении документации на участие в тендере.

Благодаря небывалому демпингу НМЦК, «Торговый дом «Невский» был признан победителем электронного аукциона на право организации питания в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных. Начальная (максимальная) стоимость лота составила 4 миллиона 777 тысяч 398 рублей.

Компания предложила исполнить контракт за 477 тысяч 739 рублей, в то время как ее конкурент «Компания Балтфуд» назвала цену 4 миллиона 197 тысяч 917 рублей.

Однако уже через несколько дней «Торговый дом «Невский» обратился с жалобой в УФАС. В ней указывалось, что занижение НМЦК явилось следствием ошибки в документации, вследствие чего исполнение компанией взятых на себя обязательств невозможно.

Однако ведомство посчитало жалобу необоснованной, сняло с торгов ее подателя, а победителем электронного аукциона была признана «Компания Балтфуд». Таким образом, уклонение от заключения госконтракта может стать причиной включения «Торгового дома «Невский» в Реестр недобросовестных поставщиков. Это означает, что компания лишится уже заключенных контрактов. Кроме того, на протяжении нескольких лет она не сможет принимать участие в новых электронных аукционах. К слову, в минувшем году в схожей ситуации оказался комбинат «База «Мария».

Многочисленные проблемы на рынке пытался в свое время решить Алексей Барабанщиков, возглавлявший Управление социального питания Санкт-Петербурга. Однако его инициативы, направленные на реформирование системы, не получили поддержки в Смольном. Более того, после интервью, в котором он подверг критике руководство города за нежелание решать проблему, чиновник подвергся уголовному преследованию.

По мнению журналистов, «устранение» Барабанщикова стало следствием недовольства губернатора Александра Беглова, которому не понравилась критика в свой адрес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *