Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/u1617067/data/www/piternews24.ru/wp-content/themes/chromenews/lib/breadcrumb-trail/inc/breadcrumbs.php on line 253

Администрация Курортного района Санкт-Петербурга не стала поднимать финансирование проблемного питания пациентов больницы №40 несмотря на значительное подорожание продуктов, зафиксированное в Петербурге. Таким образом дотации остались на уровне прошлого года.

На сайте «Единой информационной системы в сфере государственных закупок» появилась информация о начале проведения электронного аукциона на право оказания услуг по организации питания в больнице №40 Курортного района во 2-4 кварталах 2022 года. На этот раз районная администрация решила лично организовать закупку, тогда как в прошлый раз ее проводило руководство медицинского учреждения. Прием заявок от комбинатов питания продлится до 7 апреля.

Примечательно, что стоимость нового лота составляет 39 миллионов рублей, как и тендера, разыгранного в начале прошлого года. Это говорит о том, что правительство не выделило дополнительных средств на организацию питания в медицинском учреждении несмотря на резкий рост цен, зафиксированный в Петербурге.

Помимо того, подобное желание лично провести аукцион может быть связано с огромным количеством претензий, которые предъявили нынешнему поставщику «Артис-Детское питание». Так, журналисты еще в июле 2021 года писали, что пищекомбинат имеет не самую лучшую репутацию, из-за чего организация питания в больнице №40 может резко ухудшиться. Как оказалось, опасения были не напрасны – поставщик не справился с возложенными на него обязательствами.

Спустя некоторое время после того, как «Артис» начал обслуживать медицинское учреждение, на питание начали жаловаться пациенты. Некоторые сообщили, что вынуждены по несколько дней оставаться голодными из-за того, что блюда, предлагаемые в больнице, «невозможно есть».

После этого претензии к организации питания начали поступать уже от администрации медицинского учреждения. Так, главный врач направил в адрес «Артис-Детское питание» 5 претензий, сумма неустойки по которым превысила 350 тысяч рублей. В итоге контракт был разорван, однако при проведении новых торгов «Артис» вновь оказался победителем и продолжил обслуживать больницу.

Учитывая вышеприведенные претензии, не стоит исключать, что именно большое количество нарушений побудило администрацию Курортного района самостоятельно провести тендер на организацию питания в больнице.

Напомним, ранее с нарушениями на рынке пытался побороться бывший руководитель Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он заявлял о высокой коррумпированности сферы, а также раскрыл ряд теневых схем, благодаря которым частные комбинаты годами наживались на школьном питании.

Однако правительство города не захотело наводить порядок в отрасли, что вызвало недоумение у Барабанщикова. После этого он дал интервью, в котором раскрыл реальное положение дел на рынке соцпита и обвинил губернатора Александра Беглова в безразличии. Однако столь громкие заявления стоили бывшему чиновнику свободы – спустя несколько дней он был задержан и помещен в СИЗО. Журналисты уверены, что именно критика в адрес градоначальника стала причиной уголовного преследования экс-руководителя УСП.

 2,287 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *