Журналисты телеканала «Лен-24» посетили сразу два пограничных пункта: «Торфяновка» и «Брусничное» и узнали, с какими бедами приходится сталкиваться европейцам после веденных против России санкций.

Как рассказал финн Арви, он приезжает в Россию за дешевым бензином- в Финляндии с топливом из-за высоких цен сейчас проблема. В России же на тотальный европейский запрет практически всего ответили добром: Арви спокойно может заправить свой автомобиль в нашей стране, правда, не более 10 литров из-за большого ажиотажа европейцев.

А вот еще один житель Финляндии, Магомед, живет в Европе уже много лет, но собирается вернуться. Причина переезда была- помощь ребенку- инвалиду, правда, по словам Магомеда, никакой пользы его семья так и не получила: хоть в Финляндии их никто и не обижал, жить в Европе они больше не хотят. Тянет домой.

Жена Магомеда, Белла, рассказала, что в Финляндии уже сложно купить макароны или рис- за этим они едут в Россию. Нет в Финляндии и всеми любимых пряников.

А вот жители Германии, которых журналисты также встретили на «Торфяновке», рассказали, что в Гамбурге из-за санкций уже мало где можно купить подсолнечного масла, его также приезжают закупать в Россию.

Изменения отметили и российские дальнобойщики. По их словам, с такой сильной русофобией они никогда не сталкивались. С русскими не то что не хотят разговаривать- им даже никто не улыбнется в ответ.

«У нас все было без проблем. И работа хорошая, и улыбались мы друг другу- финны, шведы нам, мы им. Сейчас такого нет. Больше всех стран, я думаю, пострадает Финляндия. Потому что весь груз от них идёт нашим транспортом, через «Торфяновку», поэтому их санкции, конечно, сильно затронут»,- рассказал журналистам «Лен-24» дальнобойщик Иван.

А вот на пункте «Брусничное» жители Европы журналистам поведали о проблемах с трудоустройством. Например, если раньше русскоговорящие жители Финляндии могли работать в местных магазинах, таких как «Лапландия», то сегодня для наших людей устроиться туда является большой проблемой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *