Муниципальный депутат Светлана Дмитриева прокомментировала образовавшийся в Петербурге кризис внутри IT-сферы. По ее мнению, ситуация напрямую связана с пассивностью чиновников Смольного в вопросах реализации мер поддержки, которые помогли бы нивелировать ущерб в связи с оттоком специалистов.

Газета «Коммерсантъ» подсчитала, что в обозримой перспективе Россия может ожидать возвращения уехавших IT-специалистов на Родину. Этому предшествовали определенные причины, а именно — исчезнувшая паника на фоне начала спецоперации РФ на Украине, необоснованные слухи о призыве в армию и введении ограничений на въезд. «Эмиграция айтишников» проходила в спешке и без должной подготовки. Уже сейчас у многих из них заканчиваются ресурсы для существования, а цены на аренду жилья по основным направлениям существенно выросли.

Эмиграция «айтишников» коснулась и Петербурга. По состоянию на конец марта этого года Северную столицу покинули 50-70 тысяч специалистов. Ожидается, что в апреле могут уехать еще 70-100 тысяч человек. В РАЭК отметили, что сейчас их сдерживают выросшие на авиаперелеты и аренду цены, невозможность проводить транзакции за границей, а также сообщения о всплесках русофобии в ряде стран.

В беседе с корреспондентом Piter News 24 Дмитриева поделилась мнением об оттоке ведущих представителей IT-сферы из Северной столицы. Она считает, что одной из причин такого стечения обстоятельств является отсутствие качественных мер поддержки со стороны Смольного.

«Айтишников» уже не хватает, их и раньше не хватало, а теперь их совсем почти не стало, и найти нужного специалиста очень трудно. Конечно, я согласна, что в Смольном не подготовили меры для того, чтобы как-то удержать востребованных специалистов, оставить их в городе», — убеждена депутат.

Помимо проблем с IT-специалистами, Петербург испытывает дефицит кадров и в других отраслях, отметила Дмитриева.

«На протяжении большого количества времени я наблюдаю, что несмотря на нехватку кадров, а у нас IT – это не единственная область, которая страдает от дефицита специалистов, попыток никаких не предпринималось, таких прямо, чтобы встать на путь, когда специалистов стало что-то заинтересовывать. Никакие меры не предприняты, чтобы специалистов стало больше. Сейчас я очень пессимистично на эту ситуацию смотрю. Не будет никаких мер, а значит не будет опять хватать специалистов. Я не вижу, чтобы Смольный старался в этом направлении», — заключила мундеп.

Ранее журналисты сравнили меры поддержки IT-сферы Петербурга с Москвой. Удалось выяснить, что ситуация в столице оказалась кардинально отличается от ситуации с петербургским правительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *