В то время как Москва оказывает многоплановую поддержку IT-отрасли, в Санкт-Петербурге ограничиваются полумерами. Безразличие властей уже привело к оттоку кадров из города, и в будущем ситуация может усугубиться.

На фоне спецоперации России на территории Украины и западных санкций в российской столице приняли существенные меры по поддержке IT-отрасли – увеличили финансирование компаний, сформировали льготные предложения и создали новые механизмы распределения грантов на проекты импортозамещения.

В Петербурге же приняли решение ограничиться снижением налоговой ставки для компаний до 2024 года, а также выделением дополнительных средств для кредитования МСП.

«Ведомства выделят бюджеты и определят, на что их выделяют конкретно. То есть это не помощь бизнесу прямо сегодня. Так быстро не сработает. Это предпринимается на уровне стратегического развития IT-отрасли в целом», – заявил руководитель IT-компании Pitch Александр Лебедев.

Ожидается, что большинство нуждающихся компаний Петербурга останутся без поддержки. На данный момент Северная столица уже потеряла значительную часть IT-специалистов и рискует столкнуться с еще большим оттоком кадров. Согласно статистическим данным, на конец марта город покинули 50-70 тысяч специалистов. Дальнейший отток сдерживает лишь рост цен на жилье, а также повышение уровня русофобии в мире. Несмотря на это, эксперты убеждены – новая волна эмиграции айтишников из Санкт-Петербурга не за горами.

 

 

 2,988 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *