Если Смольный не возьмет под контроль ситуацию с загрязнением рек и каналов Петербурга и не пресечет «коммунальный беспредел», легендарная невская корюшка может исчезнуть. Такое мнение выразил представитель движения «Город Первых» Данила Шестаков.

Эксперты отмечают, что рост цен на корюшку стал следствием ухудшения экологической обстановки в акватории Невы. Дело в том, что нынешней зимой жители Петербурга неоднократно были свидетелями сброса коммунальщиками в реки и каналы города грязного снега и льда.

«По новым требованиям вывоз снега из городов должен производиться на специальные бетонированные площадки. Сбрасывать его в реки недопустимо, потому что попадают реагенты в воду, страдает флора и фауна», — напоминает Шестаков.

Чиновники профильных ведомств, должны более ответственно подходить к вопросу сохранения естественной окружающей среды, убежден Шестаков.

«Бедная корюшка. Я 9 мая вернулся из Санкт-Петербурга, видел ее, но так и не попробовал. Это действительно бренд. Мы лишимся всего, если не будем ответственно относиться к природе», — констатирует активист.

Глава движения «Экологика» Георгий Каваносян подчеркивает, что в грязном снеге кроме реагентов содержится дорожная пыль, она угрожает популяции корюшки, так как микроскопические частицы «облепляют икру и приводят к ее гибели». Загрязнение Невы может стать причиной вымирания не только корюшки, но и других водных обитателей.

 1,611 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *