Государственная Дума России планирует рассмотреть 7 июня закон об ограничении деятельности иноагентов. Законопрект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» должен обобщить комплекс мер по ограничению внешнего воздействия на общественную жизнь нашей страны.

Ужесточение законодательства о деятельности иноагентов в России является давно назревшей мерой, которая должна пресечь многолетнюю враждебную деятельность множества западных политических, общественных и псевдообразовательных организаций в нашей стране.

Начиная с момента развала СССР, в нашу страну устремились тысячи зарубежных фондов, некоммерческих организаций (НКО), религиозных сект и благотворительных организаций. Естественно, большинство этих структур преследовали вполне корыстные политические и экономические цели. Значительная часть проникших в Россию НКО и фондов напрямую подчинялась иностранным правительствам и спонсировалась зарубежными государственными и околоправительственными структурами и институтами.

Одним из излюбленных инструментов западных структур по установлению контроля над российскими агентами, были многочисленные гранты и псевдонаучные образовательные программы. Под предлогом поддержки исследовательской и образовательной деятельности иностранные институты влияния оптом и в розницу скупали российских учёных, преподавателей, общественных и политических деятелей из так называемого «либерального» лагеря.

До определённого момента эта инфильтрация иностранных недружественных сил оставалась незаметной для большей части населения нашей страны. Более того, многие из прикормленных западными фондами агентов влияния и сами не осознавали, что зарубежные гранты на «научную работу» и «исследования» так или иначе придётся отрабатывать совсем в ином ключе, нежели прописывалось в изначальных контрактах.

Влияние иностранных правительств и подконтрольных им НКО охватывало самый широкий спектр отечественных научных и образовательных структур. Получателями западных грантов, участниками всевозможных «образовательных инициатив» становились сотни и тысячи российских учёных, преподавателей, журналистов и общественных деятелей. Ключевыми идеями, транслируемыми коллективным Западом через своих агентов влияния были и остаются деструктивные мемы «непротивления Злу насилием», сексуальных перверсий, а также антигосударственные и антинародные нарративы.

Ярким примером того, ради чего западные правительства годами подбрасывали грантовые подачки своим российским адептам, стала деятельность сообщества и «научной газеты» «Троицкий вариант». Помимо изначально заявленных целей, это сообщество, щедро спонсируемое западными фондами и околоправительственными структурами последовательно занималось антигосударственной и антиобщественной деятельностью на территории России.

После начала Специальной военной операции России на Украине, данное сообщество развернуло активную антироссийскую кампанию. Помимо распространения заведомо ложных сведений о целях и характере СВО, «Троицкий вариант» инспирировал публикацию коллективных писем в поддержку киевского режима. Пользуясь базами данных и наработанными рычагами грантового воздействия своих зарубежных хозяев, «Троицкий вариант» и иные иностранные агенты продолжают работу по расколу российского общественного мнения в отношении денацификации Украины и противостоянию России политико-экономической агрессии коллективного Запада.

Десятилетия неконтролируемого разгула иностранных НКО в отечественной науке, образовании, СМИ и гражданских институтах уже принесли значительный вред России. Остаётся надеяться, что та работа, которая была проведена в последние годы нашими законодателями, исполнительной властью и специальными службами будет доведена до логического завершения и устранит последние сорняки на ниве нашей науки, образования и общественной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *