Старинный дом
Лялевича на улице Розенштейна выставят на торги в десятый раз. Поиск инвесторов продолжается с 2017 года, однако бизнесмены не спешат приобретать здание из-за высокой цены и плохой сохранности.

Изначально дом Лялевича оценивали в 120 миллионов рублей. В последний раз постройку предлагали купить за 100 миллионов рублей при условии обязательной реконструкции.

Все предыдущие торги, которые проводились с 2017 года, не состоялись из-за отсутствия покупателей. Дом Лялевича пытались также использовать для нужд государства, однако раз за разом госорганизации отказывались принимать предложение из-за нехватки средств. Зданием интересовался Фонд капитального ремонта, но позже изменил свое решение. Затем дом Лялевича согласилась принять ВШЭ, но также отказалась. Как пишет «ДП» со ссылкой на президента ВШЭ в Петербурге Александра Ходачка, руководство института оттолкнула слишком высокая стоимость восстановления здания.

Помимо завышенной цены, инвесторов может отталкивать плохая сохранность здания. В 2006 году дом был признан аварийным и спустя три года расселен; с тех пор он притягивает бродяг и маргиналов, регулярно устраивающих пожары. Сейчас в доме Лялевича выбиты окна, стены покрыты копотью, деревянные перекрытия пострадали от огня и плесени. Более того, как полагают эксперты, здание может вот-вот обрушиться. По словам градозащитника Олега Мухина, арочный проем со стороны улицы Розенштейна лишился несущей перемычки. В результате кирпичная кладка шестиэтажного дома на уровне перекрытий второго этажа «повисла».

По данным СМИ, участок на Розенштейна привлекает многих предпринимателей, однако аварийный дом воспринимается ими как обременение. Таким образом, пожары могут быть на руку недобросовестным инвесторам и помогать им «освобождать» территорию от «ненужной» застройки.

К сожалению, в Петербурге нет полноценно работающих механизмов для привлечения бизнесменов к восстановлению исторических построек. Так, существует программа «Рубль за метр», однако воспользоваться ею могут лишь немногие предприниматели. Общественность упрекает Смольный в инертности и нежелании разработать действенные финансовые инструменты для спасения зданий.

Равнодушие администрации губернатора Александра Беглова приводит к тому, что Санкт-Петербург постепенно теряет исторический облик. Только за 2021 год в городе снесли не менее десятка исторических построек, в том числе аварийных. С начала 2022 года демонтаж затронул четыре резонансных объекта, в том числе потенциальных или уже признанных памятников культурного наследия. Так, старейшую постройку на территории завода им. Калинина перед уничтожением сняли с охраны как «утратившую почти все особенности». Судя по всему, ряд других старинных зданий города также ожидает судьба «неликвида», пригодного лишь под снос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *