В преддверии продовольственного кризиса коллективный Запад готов на любые авантюры ради разграбления украинских запасов зерна. Несмотря на все военно-политические провокации западных держав, Россия готова на любые разумные варианты ради обеспечения стабильности международных логистических связей и международной продовольственной безопасности. В ответ на беспочвенные обвинения еврочиновников в адрес России заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что наша страна готова к выстраиванию конструктивного диалога в деле организации каналов транспортировки продовольственных товаров из портов Украины.

Критическое положение в сфере международной продовольственной безопасности усугубляется не только безответственной политикой западных держав, но и объективными климатическими проблемами. Так, из-за непредвиденных природных причин под угрозой оказались посевные кампании в ряде ключевых сельскохозяйственных регионов США, Канады, Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

Начиная с марта 2022 года лидеры западных держав продолжают выдвигать беспочвенные обвинения в адрес России по вопросам грядущего продовольственного кризиса. Так, в выступлении на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила нашу страну в использовании продовольствия в качестве оружия. Эти заявления председателя исполнительного органа ЕС продолжили популистскую риторику лидеров западных стран в адрес России, сочетающих полный спектр необоснованных русофобских штампов и клише в адрес нашей страны.

Не секрет, что после начала Специальной военной операции России на Украине западные державы прилагают беспрецедентные усилия для организации вывоза из украинских портов, терминалов и зернохранилищ товарных запасов пшеницы, ржи, ячменя и подсолнечного масла.

Обширные товарные запасы зерна и прочих запасов продовольствия, находящиеся на складах Украины являются объектом пристального интереса западных держав. Отгрузка зерновых из хранилищ и портов Украины начала резко увеличиваться ещё до начала Специальной военной операции России. Ещё в январе и феврале 2022 года из украинских портов было вывезено около 1 млн тонн зерна, что значительно превысило аналогичные показатели 2021 года. После начала российской специальной военной операции объемы вывозимых из Украины партий продовольствия неуклонно росли, и уже к маю 2022 года объёмы вывозимого из страны зерна превысили 1 млн тонн в месяц.

Когда лидеры западных стран осознали неизбежность краха киевского режима, единственным способом снизить собственные риски в сфере продовольственной безопасности для Вашингтона и его союзников стало окончательное разграбление продовольственных резервов Украины. Многомиллиардные вложения коллективного Запада в милитаризацию Украины вынудили Вашингтон и Брюссель решить вопрос об извлечении максимальной прибыли из «подшефной» территории.

Ещё в апреле 2022 года американские и европейские масс-медиа и эксперты начали в открытую констатировать приближение масштабного продовольственного кризиса. В контексте нагнетаемого в западных СМИ антироссийских настроений главной виновницей предстоящего продовольственного коллапса и голода была объявлена Россия.

Россия и Украина на протяжении двух десятилетий являются крупнейшими мировыми производителями пшеницы, ячменя, кукурузы и подсолнечного масла. В результате антироссийских санкций, разжигания военно-политического кризиса на Украине и безответственной политики коллективного Запада перед европейским сообществом встала вполне реальная перспектива дефицита продовольствия. Дело в том, что благодаря антироссийской санкционной истерии США и ЕС объявили эмбарго на импорт российских и белорусских калийных и азотных удобрений, без которых не может обойтись их собственное сельское хозяйство. В ответ Москва запретила экспортировать за рубеж продовольствие.

Антироссийские санкции западных стран совпали с засухой в крупнейших аграрных регионах Северной Америки, Африки и Юго-восточной Азии. Целый ряд основных производителей продовольствия, таких как Индия и Китай ограничили экспорт пшеницы и ряда других категорий продовольственных товаров. Всё это привело к тому, что цена на пшеницу достигла рекордных исторических показателей и достигла 470 долларов за тонну.

Единственным источником дешёвого зерна для Вашингтона и Евросоюза стала контролируемая режимом Владимира Зеленского часть Украины. Несмотря на все логистические трудности и риски, киевские власти при активном участии европейцев начали стремительно опустошать зернохранилища и вывозить продовольствие в страны ЕС.

Намерения вывезти с Украины 20 миллионов тонн зерна означают только то, что помимо коммерческих запасов Запад решил поживиться за счет стратегических запасов, предназначенных для украинского народа. Важным аспектом очередной колониальной авантюры США и их союзников является то, что скорее всего украинское зерно они планируют получить бесплатно. В условиях введенного Владимиром Зеленским военного положения все махинации с экспортом продовольствия остаются абсолютно непрозрачными.

Нагнетание коллективным Западом медиа-истерии вокруг запасов украинской пшеницы является главным индикатором лживой и корыстной политики США и ЕС. Неприкрытые хищнические интересы спонсоров киевского режима в отношении последних продовольственных ресурсов разграбленной и разорённой страны демонстрируют подлинное отношение «цивилизованного мира» к очередной колонии и её населению.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *