Ю
ные петербуржцы через рисунки попытались обратить внимание общественности и властей на уничтожение и разрушение объектов культурного наследия (ОКН) в Северной столице. Необычная акция прошла сразу в нескольких локациях.  

В мероприятии приняло участие и общественное движение «Живой город». Дети рисовали мелом на асфальте у зданий, которые оказались под угрозой сноса. Администрация Петербурга во главе с Александром Бегловым в последние годы демонстрирует пассивность во всех вопросах, связанных с сохранением уникального исторического облика Северной столицы, несмотря на многочисленные обращения градозащитников и жалобы горожан. Возможно, достучаться до властей смогут дети.

Одна из демонстраций состоялась у дачи Мюзера в Зеленогорске, которой присвоен статус архитектуры памятника регионального значения. Несмотря на это, в 2012 году здание продали сомнительной строительной компании. Юные петербуржцы призывают председателя КГИОП Сергея Макарова спасти дореволюционный объект, который может быть ликвидирован.

Побывали юные активисты и у дома Лапина на Рижском проспекте, 26, который представляет архитектурную и историческую ценность для Петербурга. Объект был возведен в 1840 году. Суд запретил снос здания, однако недавно к нему подъехала строительная техника, что говорит о планах уничтожить дом в ближайшее время. На ситуацию уже обратил внимание Следственный комитет. Возможно, расследование остановит разрушение очередного памятника архитектуры.

Среди других объектов, которые затронула акция — Торговые бани Екимовой на Малом проспекте Петроградской стороны, Манеж лейб-гвардии Финляндского полка на 20 линии ВО и памятник Юным Усть-Ижорцам на Шлиссельбургском шоссе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *