Теперь автономными судами нельзя будет доставлять в страны ЕС российскую нефть в течение полугода и нефтепродукты в течение восьми месяцев. Такое ограничение не затронет импорт ресурса по трубопроводу.

Зачем это делается? Контроль над морскими поставками довольно затруднителен, и в свете нарастания катастрофических цен на топливо, на внутренних рынках европейских стран. Логично, что некоторые государства попытаются обойти запрет при помощи серых схем, ранее отработанных на поставке иранской нефти. Следует учитывать, что объем импорта нефти морем из Российской Федерации в страны Европы в 2021 году составлял 32,7 млрд. евро, а через трубопровод— 15,5 млрд., то есть 2 раза меньше. Получается, что запрет можно обойти серыми схемами благодаря танкерному способу доставки, а вот с хорошо контролируемым трубопроводом это не пройдет.

Таким хитроумным способом лидеры стран ЕС решили одновременно ввести санкции и обойти их. Естественно, ущерб от таких действий увидит в первую очередь обычное население Европы.  Сейчас каждая страна Евросоюза начнет отстаивать свое мнение, не учитывая интересы других государств. В такой ситуации напрашивается вопрос, а кому выгоден разлад между странами Европейского союза? Или это само ЕС пытается себя развалить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *