В самом центре Петербурга, по адресу Литейный проспект, 28, расположено историческое здание — дом Генгросса. Еще в 2011 году КГИОП признал объект представляющим историческую ценность. Однако строение на протяжении многих лет находится в аварийном состоянии. Сроки капремонта в парадной могут быть сдвинуты и в этом году.

По словам жителей исторического здания, они уже давно пытались добиться приведения в порядок парадной и лестницы, рассыпающейся на куски. Но ситуация не меняется.

«Очень ненадежная конструкция. Непонятно, в каком состоянии металлические перекладины. С обратной стороны просто обваливаются куски штукатурки – камнями прям большими»,призналась жительница дома.

Она также пояснила, что ежедневно, опасаясь за жизнь своей семьи, вынуждена подниматься по разваливающейся лестнице. Куски камней и штукатурки осыпаются с конструкции буквально каждый день.

Специалисты ЖКС № 1 подтверждают, что дом нуждается в ремонте, но лишь разводят руками. Здание должны были привести в порядок в этом году. Но из-за больших работ коммунальщики могут не успеть уложиться в сроки. В этом случае капремонт перенесут на 2023 год. А значит, жители здания, представляющего из себя историческую и культурную ценность, продолжат и дальше ежедневно рисковать своей жизнью, пытаясь попасть домой.

Как утверждают в Смольном, добиться капремонта зданий – дело несложное. Однако на деле выясняется, что люди годами ждут, когда их дома приведут в порядок. С каждым годом аварийных зданий, чья историческая ценность подтверждена документально, становится все больше. Но проблему чиновники Петербурга предпочитают не замечать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *