Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/u1617067/data/www/piternews24.ru/wp-content/themes/chromenews/lib/breadcrumb-trail/inc/breadcrumbs.php on line 253


Психоневрологический интернат №2 принял решение в одностороннем порядке
расторгнуть контракт на поставки продуктов питания для своих пациентов в 2022 году. Основанием стали регулярные срывы поставок и урезание объемов продуктов. Примечательно, что иногда еда не привозилась вовсе.

Интернат рассчитан примерно на 700 пациентов, большая часть из которых – люди пожилого возраста, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. Тендер на поставку продуктов в интернат был объявлен в 2021 году – победителем стала компания «Калина», на тот момент носившая название «БЗУ». Для получения контракта организация ощутимо снизила стартовую цену – с 9,5 млн рублей до 6,7 млн. Проблемы с поставками продуктов датируются концом апреля текущего года – просрочки по привозу еды достигали 26 дней.

Так, в течение пяти месяцев «Калина» поставила 86 кг кабачков вместо 215, 1970 кг капусты вместо 5050 кг, моркови 1210 кг вместо 2810 кг, картофеля 5580 кг вместо 16650 кг. Согласно данным руководства интерната, аналогичные недостачи наблюдаются и по другим позициям.

Решение об одностороннем расторжении договора с «Калиной» Психоневрологический интернат №2 принял в середине июня в связи с «неоднократным нарушением поставщиком срока поставки». Примечательно, что ранее, в 2021 году, комбинат «Калина» выгнали из школ Ленинградской области после обнаружения многочисленных нарушений.

Отметим, бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков неоднократно указывал на наличие коррупционных схем в отношениях между комбинатами и высокопоставленными чиновниками Северной столицы. Согласно законодательству РФ, инциденты с расторжением контрактов в связи с неисполнением их условий грозят «Калине» включением в Реестр недобросовестных поставщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *