Средняя зарплата петербуржцев увеличилась на 4%. Несущественное повышение доходов не улучшит благосостояние горожан из-за высокого уровня инфляции.

«Центр занятости населения Санкт-Петербурга»опубликовал статистику по заработкам граждан. Как сообщает ведомство, средняя зарплата составляет 82 тыс. 47 рублей. В прошлом году показатель держался на отметке 79 тыс. 43 рубля.

Существенный рост продемонстрировали только некоторые отрасли. Профессионалы на рабочих специальностях стали получать на 24% больше, работники масс-медиа и искусства – на 13%, представители сферы закупок – на 12%, IT-специалисты на 10%. В сфере домашнего персонала, госструктур, науки и образования зарплата сократилась на 15%, 5% и 2% соответственно. При этом, по данным компании Headhunter, треть компаний планирует пересмотреть размер оплаты сотрудников.

Тем временем инфляция составляет 16%. Это означает, что даже указанные 4% не будут ощущаться петербуржцами. При этом зарплата чиновников Смольного с начала 2023 года повысится порядка на 20%. Надбавку они будут получать «за особые условия труда».

Информацию о росте зарплаты на 4% в соцсетях уже комментировали пользователи. Горожане призывают не верить этой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *