Проект комплексного развития территорий (КРТ), предложенный петербургским губернатором Александром Бегловым, вызвал огромный резонанс в обществе. Инициатива заставила петербуржцев объединиться. Люди готовы отстаивать свое право жить в тех районах, которые они выбирали, приобретая квартиру. В то же время,«реновация Беглова» позволяет выселять горожан, куда заблагорассудится Смольному. Экспертное сообщество опасается, что выбор петербургских властей при переселении падет на не самые благоустроенные районы.

По мнению юриста Ирины Баханович, в кабинетах Смольного уже давно разрабатывали закон о КРТ, поскольку принят он был в кротчайшие сроки. Адвокат предполагает, что чиновники хотят как можно скорее расселить микрорайоны с «хрущевками», чтобы на их месте возвести дорогостоящее жилье.

«Я вам как юрист, как законник говорю, что этот закон сырой. Такая спешка, с которой он был принят во втором и третьем чтении за один день, наводит, естественно, на мысли, что этот закон уже давно напрашивался и просто сейчас нужно взять эти кварталы, выселить эти хрущевки непонятно в какие районы в границах Санкт-Петербурга, а там застроить элитным жильем», — заявила адвокат в эфире программы «Итоги дня» на телеканале «78».

«Реновация Беглова» сохранит за петербуржцами единственное право при расселении – остаться жить в черте города. Однако подобное положение дел играет на руку только девелопером. Для жильцов расселенных домов они могут отстроить целые гетто из 25-этажных домов без необходимой инфраструктуры, а на месте «хрущевок» возвести элитные ЖК.

Горожане опасаются подобного исхода, поэтому уже начали объединятся в целые движения, направленные против «реновации Беглова». Так, в Telegram появилось уже несколько тематических чатов с численностью в несколько тысяч человек. Все они против того, чтобы их принудительно переселили.

 

 

Горожане также отмечают, что власти не будут учитывать стоимость ремонта, в который вкладывались жильцы, и многие другие факторы. Например, людей может устраивать, что они живут напротив поликлиники, парка или школы. Фактически, Смольный посягнется на их право собственности.

 

 

Под снос могут попасть все панельные дома 1957-1970 года постройки, если чиновники Смольного включат их в программу комплексного развития территорий. У жильцов будет всего 90 дней с даты публикации информации о включении в КРТ, чтобы принять решение, сохранить их дом или снести. По мнению общественности, этот срок слишком мал, ведь если жители дома не успеют провести голосование в установленные сроки, здание автоматически попадет в программу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *