Политолог, представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик подверг критике принятый в Петербурге закон о «Комплексном развитии территорий». По его словам, так называемая «реновация»Смольного может затронуть не только плановые «хрущевки», но и кирпичные дома, построенные в аналогичные годы.

Под действие КРТ попадают панельные дома, построенные в период с 1957 по 1970 годы. Все соответствующие решения будет принимать возглавляемая Александром Бегловым администрация. Муниципальные депутаты, граждане и экспертное сообщество критикуют этот элемент градостроительной политики, считая, что предложенные на «замену» привычному жилью квартиры окажутся на городских окраинах.

В разговоре с корреспондентом Piter News 24 эксперт не исключил, что на фоне реализации закона за своими интересами начнут охотиться «строительные магнаты».

«Аппетит приходит во время еды, гласит пословица. Если строительные магнаты дорвутся до комплексного развития тех или иных территорий, то они постараются максимизировать прибыль в ущерб горожанам, простым жителям, сговорившись при этом с чиновниками. Такая опасность есть. Вообще закон о комплексном развитии территории предусматривает исключительную монополию чиновников исполнительной власти на принятие управленческих решений. Там, где нет общественного и депутатского контроля, где есть монополия, всегда вырастает опасность коррупции», — считает Соловейчик.

Политолог убежден, что переживать стоит не только владельцам недвижимости в «хрущевках», но и людям, живущих рядом с этими домами.

«Комплексное развитие территории коснется всех, не зависимо от того, когда построен дом, по какому проекту, панельный он или кирпичный. Это огромная общественная опасность для всех нас», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *