Г
убернатор Петербурга Александр Беглов за три года на посту главы города совершил ряд ошибок, которые негативно отразились на сфере малого и среднего бизнеса. Он объявил «холодную войну» предпринимателям еще в 2020 году во время пандемии коронавируса. Последствия ошибочных решений предприниматели испытывают до сих пор.

Так, в июле 2020 года градоначальник запретил законодательно продажу спиртных напитков в барах и кафе площадью менее 50 квадратных метров. Инициатива Беглова ударила не только по «наливайкам», но и по владельцам достойных авторских баров города. Предприниматели призывали градоначальника одуматься, однако чиновник не желал идти на диалог. Дошло до организации кампании с девизом «Мой бар – не наливайка».

Еще одной инициативой Беглова стало постановление, позволяющее общепиту ставить «зимние» террасы в период с 25 декабря по 10 января. Оно вводилось как «поддержка» бизнесу на фоне пандемийных ограничений. Предприниматели назвали ее «издевкой» из-за погодных условий.

Еще одним странным решением Беглова стала борьба с неформатными торговыми объектами. Речь идет о сносе зданий, которые не соответствуют нормативам Смольного. Так, жертвой чиновников стал торговый центр на проспекте Энгельса, д. 11. Снос произошел несмотря на договоренность уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова с губернатором Петербурга о продлении запрета на ликвидацию неформатных торговых объектов в городе на Неве на фоне ковид-ограничений.

Ситуация усугубилась в марте 2022 года. В рамках пакета антикризисных мер по поддержке бизнеса градоначальник объявил мораторий на демонтаж не соответствующих требованиям торговых объектов. Предприниматели рассказали, что точки стали уничтожать еще до подписания постановления.

Зима 2021-2022 годов стала для многих бизнесменов началом конца. Беглов ввел необдуманные и непоследовательные жесткие коронавирусные ограничения. Чтобы попасть в кафе нужно было предъявлять QRкод о вакцинации или перенесенном заболевании. Люди перестали посещать заведения, в результате чего многим точкам общепита пришлось закрыться.

Тем временем поддержка Смольного оказалась лишь на словах. Введение налоговых послаблений, кредитные программы, предоставление некоторых субсидий, отсрочки по аренде помещений и прочие инициативы оказались безрезультативными. Многие предприниматели покинули регион, переехав в Ленобласть, где власти позволили бизнесу развиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *