Экс-член президиума
ВООПИиК Санкт-Петербурга, градозащитница Анна Капитонова в комментарии Piternews24 выразила беспокойство по поводу предстоящего строительства Большого Смоленского моста. Для появления объекта необходимо будет уничтожить восемь исторических зданий. Активисты ранее предложили Смольному способ сохранить дома путем уменьшения развязки перед мостом, однако чиновники на их обращение не отреагировали.

В течение недели в августе прошли общественные слушания Генплана Петербурга до 2050 года. В документе отмечается, что в ближайшее время в городе появится Большой Смоленский мост. Его строительство необходимо для создания еще одного транспортного узла и разгрузки района от пробок. Однако развязка, которая должна появиться перед мостом, повлечет за собой уничтожение восьми исторических домов, ликвидацию которых в Смольном утвердили уже давно.

В комментарии нашему изданию Капитонова пояснила, что общественники предлагали чиновникам альтернативный вариант, связанный с уменьшением размеров развязки и сохранением исторических объектов, однако в Смольном на эту инициативу не отреагировали.

«Меня очень беспокоит Большой Смоленский мост. Для него в законе 820 предусмотрели под снос восемь исторических зданий. Но предложенная в Генплане развязка никак не скорректирована, несмотря на то, что мы ранее предложили вариант более компактного расположения развязки, которая позволит сохранить эти восемь домов. Естественно, никто ничего этого не предусмотрел, не скорректировал. Мы, конечно, подали поправки с предложением вообще отказаться от моста и сделать туннель, мне кажется, это будет самый лучший вариант. Там такая прекрасная набережная, прекрасная среда, есть путь к Неве. Мост это все разрушит окончательно», — отметила Капитонова.

Активистка подчеркнула, что развязка создаст дискомфорт для уже живущих там петербуржцев, а также для тех, кто покупает жилье в строящемся доме, но пока не знает, какой «сюрприз» его ждет.

«Там сейчас стоит новый дом высотой более 20 этажей, жители которого просто в шоке от того, что у них под окнами появится шестиполосная трасса непрерывного движения. И там сейчас буквально три месяца назад открыли продажи в новом жилом комплексе, будущие жители которого еще не знают, что у них под окнами будет трасса. Мы там работаем, оповещаем людей и считаем, что очень важно, чтобы этот проект был скорректирован», — резюмировала Капитонова.

Напомним, петербуржцы выступали против сноса восьми исторических домов для строительства развязки, однако в Смольном их не услышали. Чиновники профильных комитетов утвердили ликвидацию зданий, отметив, что они якобы «потеряли исторический облик».

При этом изначально суммы на строительство Большого Смоленского моста назывались одни, на уровне 25-27 миллиардов, однако затем существенно корректировались. Так, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что возведение объекта обойдется городу дороже на 3 миллиарда рублей – 27-30 миллиардов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *