Активисты
движения «Город перемен» пригласили петербуржцев принять участие в фото-квесте«Петербург, за который стыдно». Акция призвана обратить внимание профильных комитетов Смольного на ключевые проблемы Северной столицы, связанные с благоустройством, а также разрушением уникального культурного облика региона. Авторы самых актуальных и ярких работ, иллюстрирующих городские проблемы, будут награждены, отмечают организаторы.

«Нужно прислать три фотографии, которые ярко демонстрируют городские проблемы. При этом кадры должны быть уникальными, интересными и творческими, а также с адресом. Чем ярче и эффектнее, тем больше шансов победить. Город перемен» в очередной раз хочет привлечь внимание общественности, профильных ведомств Смольного и районных администраций к актуальным проблемам, на которые годами закрываются глаза. Давайте вместе сделаем наш город лучше!», пояснили активисты.

В последнее время петербургские СМИ часто пишут о назревшем кризисе в сферах благоустройства и защиты исторических объектов. В Петербурге за многие годы сложилась порочная практика разрушения ОКН и потворства застройщикам. Десятки объектов культурного наследия (ОКН) по неизвестной причине не хотят фиксировать в соответствующих реестрах, а представители КГИОП отказываются защищать эти объекты в судах.

Отдельного внимания заслуживает история с якобы «случайными» пожарами на территории исторических объектов. Так, в октябре 2021 года произошел пожар в доме Чубакова, включенном в единый реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. До этого, в мае, «загорелся» дом Басевича, а в апреле пожар уничтожил здание «Невской мануфактуры». Помимо прочего, в аварийном состоянии находятся несколько тысяч балконов в жилых домах. Известно о нескольких вопиющих случаев пожаров и сносов ОКН в 2022 году.

Активисты и представители экспертного сообщества пытались обратить внимание Смольного в том числе и на проблемы благоустройства. Среди таковых особенно отмечались некачественные дороги (ямы и выбоины), замеченные практически во всех районах Петербурга, разрушение петербургских набережных, загрязнение парков, заросли борщевика, которые встречаются уже в центре города – у Петропавловской крепости и рядом с Александро-Невской Лаврой. Очевидно, инициатива «Города перемен» является ярким маркером того, что комитеты Смольного «не дорабатывают» по целому ряду важных направлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *