Суд признал действия Смольного в отношении участка в Ольгино
«препятствием в предоставлении земельного участка заявителю». Речь идет о территории, где компания «Телекомсети» планировала разместить ITцентр.

«Внесение в ЕГРН изменений в период рассмотрения заявления ООО “Телекомсети” от 22.04.2021 в части вида разрешённого использования спорного земельного участка имело в качестве единственной цели создание препятствий в предоставлении земельного участка заявителю»,написано в решении суда.

Компания «Телекомсети» планировала реализовать крупный ITкластер на территории Ольгино. По словам бизнесмена Евгения Пригожина, центр мог бы стать российским «Эпл Парком».

Проект одобрили в Комитетах по инновациям и градостроительству. Однако, как оказалось, Смольный изменил назначение территории с разрешающей использование участка «для размещения объекта проведения научных исследований» на «деловое управление». В итоге проект получил отказ.

В прошлом году компания подала в суд с требованием разобраться в ситуации, признать действия чиновников незаконными и обязать Смольный отдать участок в Ольгино.  Представители «Телекомсетей» получили отказ и подали апелляцию, которую в суде одобрили, так как стали известны подробности об изменении назначения участка. В июле этого года суд встал на сторону инвестора, но в решении нет данных по поводу назначения участка.

Чиновники планировали построить там спортивные объекты с бассейном в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Санкт–Петербурге». Причем ранее данный проект собирались реализовать на другом участке, но губернатор Александр Беглов лично подписал указ о внесении участка в Ольгино в госпрограмму.

СМИ не исключают, что действия Смольного и лично Беглова связаны с нежеланием развивать город и реализовывать проекты в столь актуальной сейчас ITсфере.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *