Общественный деятель,
градозащитница Анна Капитонова осудила ответственных за нападение на ее коллегу Олега Мухина. Она назвала агрессоровпротив активиста дикими людьми, работающими в некой структуре, связанной с иностранными офшорами.

Инцидент с Мухиным произошел днем 16 августа. Мужчина приехал на Большую Морскую, чтобы провести пикет против сноса дворовых флигелей особняка княгини Салтыковой. Однако неизвестные люди, предположительно – связанные с девелопером, избили градозащитника, а затем заставили его написать расписку об отсутствии к ним претензий. На следующий день председатель СК Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело по факту произошедшего.

«Они ведут себя, как какие-то дикие люди. Во-первых, здание находится в собственности города, реализуется инвестдоговор — между городом и привлеченной компанией. Гражданин Петербурга, права которого затрагиваются тем, что происходит, в каком бы виде это не происходило, реставрация или снос, не важно, имеет право знать, что там происходит, видеть это и наблюдать», сказала Капитонова в беседе с Piter News 24.

Мотивы напавших на Мухина людей остаются неизвестными, ведь по сути он просто вел видеосъемку. В то же время интересным моментом являются опасения обидчиков.

«Что так испугало этих людей? КГИОП говорит, что все согласовано. Тогда получается, что они действуют законно. А если это так, зачем нужно было нападать на активиста, зачем-то его избивать? Или не все там законно? Может быть мы чего-то не знаем? Эти люди не знакомы с петербургской обстановкой, они не умеют работать с памятниками абсолютно точно, исходя из того, что они сносят, как они обращаются с общественностью заинтересованной. Это вызывает недоумение, да вообще безобразие полное творится», — убеждена Капитонова.

Утром в понедельник, 22 августа, стало известно об обысках в КГИОП. Журналисты издания «RuNews24» также отмечали, что силовики осуществляли соответствующие мероприятия в комитетах, где сидели ставленники губернатора Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *