Канал «78» анонсировал «губернаторский эфир» — разговор с Александром
Бегловым должен состояться в программе «Петербург. Новый взгляд» в 22-00 25 августа. Редакция предлагает петербуржцам задать свои вопросы губернатору Петербурга, прислав их на почту канала самые интересные обещают озвучить в эфире с главой города.

Анонс эфира вызвал интерес горожан, тем более, что губернатор долго не высказывался по острейшим для Петербурга темам – например, по поводу закона о КРТ, который обсуждают последние два месяца. Горожане опасаются, что в ходе реализации проектов комплексного развития территорий права собственников квартир в панельных домах 1957-1970 годов постройки (предполагается, что их могут снести при согласии двух третей и более жильцов) неизбежно пострадают.

Именно по поводу КРТ горожане собираются задать больше всего вопросов губернатору – их обсуждают в тематических чатах Telegram и соцсетях. Граждане предложили «забросать губернатора вопросами», почему закон приняли без общественных слушаний и собирается ли губернатор вносить законопроект об отзыве закона, вызвавшего столько критики и ставшего федеральным поводом.

Интересует людей и причина, по которой в закон не включили требование предоставить горожанам взамен старого равнозначное жилье в границах муниципалитетов.

Помимо КРТ, граждане хотели бы узнать у губернатора мнение по поводу громких дел о превышении сотрудниками КГИОП своих полномочий – с весны 2022 года в Петербурге активизировались недобросовестные застройщики, сносящие исторические здания в обход закона,Следственный комитет возбудил соответствующее уголовное дело. По мнению петербуржцев, все спорные работы с объектами культурного наследия стоит остановить.

«Нужно требовать остановить все работы по спорным объектам! И восстановление разрушенных объектов, а также выставление правильных дат в паспортах зданий. Кто делал подлоги – под суд и на Колыму. Если бы меня выбрали губернатором, я бы потребовал остановить этот беспредел в Петербурге!», написал Евгений Л.

Транспортная реформа также вызывает интерес: людям хочется знать, почему перевозчики не реагируют на жалобы пассажиров о духоте в новых автобусах и слишком длинных интервалах, и что подчиненные Беглова собираются сделать, чтобы горожане все-таки почувствовали улучшение работы транспорта.

На странице Беглова во «ВКонтакте» очень много вопросов и о зеленых зонах, уничтожаемых застройщиками, – граждане спрашивают, возможно ли сохранить скверы, где можно отдыхать с детьми.

Много вопросов задают Беглову и о развитии метрополитена – петербуржцам хочется знать, когда же новые станции появятся рядом с их домами, незаконной торговле (никому не нравятся ларьки на тротуарах), коммунальных услугах. По всей вероятности, они тоже прозвучат в эфире.

И только один вопрос точно не попадет в программу, хотя раздраженные затянувшимся молчанием губернатора горожане довольно часто его поднимают.

О необходимости публичного выступления Беглова по поводу закона о КРТ и других актуальных городских проблем говорили с начала лета – петербуржцы недовольны, что их градоначальник предстает только «говорящей головой» по случаю праздников или торжеств, не выходя на прямой диалог с жителями города и будто бы не слушая их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *