Чиновники Смольного провалили реализацию мусорной реформы в Петербурге, даже несмотря на отсрочку в три года. Теперь команда губернатора Александра Беглова не планирует проводить работу над ошибками и пытается переложить эту ответственность и дополнительное финансирование регоператора НЭО («Невского экологического оператора») на других учредителей. В частности, на федеральный регулятор ПАО «Интер РАО» и петербуржцев, которые являются налогоплательщиками.

Мусорную реформу разрабатывали в 85 субъектах РФ. Петербургу дали отсрочку в три года, но Смольный не использовал это время с умом. Как итог – отсутствие рабочей документационной базы, неактуальная терсхема, непродуманный план мероприятий, несогласованный план действий по работе нового мусорного регоператора и т.д.

НЭО опубликовал свой план «мусорной реформы», но в немдаже не было вариантов переработки мусора. Федеральные СМИ раскритиковали предложенную концепцию, отметив, что она не решит мусорных проблем и сложностей логистики ТКО.

Вместо вариантов переработки мусора в НЭО предложили открывать новые полигоны. При этом именно переработка ТКО стала причиной того, ради чего в федеральном центре и запустили реализацию мусорной реформы.

Как итог – 1 января 2022 года Петербург утонул в мусоре. Петербуржцы массово жаловались на то, что ТКО не вывозили неделями, от чего у мусорных баков завелись крысы. Многие проблемы не решены по сей день, но петербургские власти продолжают это игнорировать.

Что касается финансирования НЭО, то регоператор должен был брать кредиты и отдавать их по ходу реализации программы, но все пошло не так, поэтому НЭО нуждается в дополнительных средствах.

По словам одного из учредителей компании, главы правления «Интер РАО» Бориса Ковальчука, финансирование регоператора нужно увеличить со 100 млн до 16 млрд рублей, иначе мусорная реформа в Петербурге будет заморожена.

У НЭО несколько учредителей – власти СПб и Ленобласти, ВТБ, «Интер РАО». Каждый должен увеличить уставной капитал на 4 млрд рублей. Благодаря нехитрой логической цепочке выводов становится понятно, что за проваленную Смольным мусорную реформу будут платить горожане, так как средства на программу берутся из бюджета города, а петербуржцы являются налогоплательщиками.

От организации работы НЭО чиновники тоже открестились. Они отправили письмо федеральному оператору ПАО «Интер РАО» с просьбой предоставить подробный план финансовой модели и этапов строительства комплексов по переработке ТКО, механизмах возврата инвестиций и т.д.

То есть платить за мусорный провал Смольного будут петербуржцы и другие учредители НЭО, а дорабатывать реформу придется федеральному оператору.

 

 

 

 780 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *