Политолог Евгений Пашковский в комментарии Piternews24 назвал закон о «Комплексном развитии территорий» «социально-опасным», поскольку документ уже сейчас вызывает социальную напряженность и недовольство. Это сыграет не в положительную сторону для действующей власти Петербурга.

Эксперт подчеркнул, что если команда губернатора Александра Беглова хочет стабилизировать недовольство и снизить уровень критики в свой адрес со стороны горожан, то чиновники должны действовать очень аккуратно. Принятый «социально-опасный» закон о КРТ может вызвать социальную напряженность, отметил Пашковский.

«Это социально-опасный закон, он может вызвать социальную напряженность и социальное недовольство. У нас и так ситуация не самая хорошая в условиях двух лет пандемии, плюс наложились реформы, которые проводятся в городе, есть определенного рода социальное недовольство. В данном случае, если городское правительство хочет стабилизировать ситуацию, оно должно действовать очень аккуратны. Возможны различного рода социальные проблемы. Власть, если она хочет сохранить политическую и социальную стабильность в городе, должна учитывать мнение горожан по этому вопросу», — рассказал Пашковский.

Политолог напомнил, что после принятия закона о КРТ петербуржцев фактически поставили перед фактом – реновация будет. Мнение людей, устраивает ли их текущее жилье и готовы ли они участвовать в программе, никто не спросил. Депутаты ЗакСа и Беглов подписали документ в кратчайшие сроки, после чего начали информировать население о готовящихся сносах хрущевок.

«Надо было делать не от противного, а наоборот: если вы хотите, чтобы ваш дом расселили, потому что он в плохом состоянии и так далее, то вы проводите собрание и включаетесь в программу. Нужно было исходить из того, как хотят жители и дать возможность выбора. Установочные условия должны были быть такие, что все должно проводиться не автоматически, а опционально. То есть у жителей должен быть выбор. Система создала первую проблему, отсюда и пошло недовольство», — резюмировал политолог.

Губернатор Беглов 30 июня подписал закон о «Комплексном развитии территорий», который подразумевает снос хрущевок и расселение жильцов в современные дома. Однако петербуржцы опасаются, что будут выселены на окраины Северной столицы, а в их районах появится элитное жилье. Для участия в программе «реновации» необходимо согласие 2/3 жителей дома, однако горожане опасаются, что результаты голосования, на которое выделены сжатые сроки, могут быть сфальсифицированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *