Финны решили ввести новые санкции против России и объявили о прекращении курсирования поездов Allegro по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки. Подтверждением этой информации является финансовый отчет железнодорожного госоператора VR за первое шесть месяцев 2022 года, передает издание «МК Петербург».

В пресс-службе компании рассказали о намерении списать все поезда и детали на общую сумму в 45,4 млн евро. Стоит отметить, что подвижным составом, запчастями и элементами владеет совместная компания VR и РЖД Oy Karelian Trains Ltd, основанная в 2006 году.

Напомним, что доехать до столицы Суоми высокоскоростным составом Allegro жители и гости Петербурга впервые смогли в 2010 году. После начала пандемии и введение антиковидных ограничений сообщение между городами было временно приостановлено. Но фидимо финское правительство решило в угоду западным партнерам не восстанавливать маршрут даже после открытия границ. Поскольку компания VR после начала спецоперации на Украине сообщила о своем желании продать все активы в России, связанные с грузоперевозками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *