Политолог Евгений Пашковский в комментарии для
Piternews24 указал на необходимость корректировки закона о «Комплексном развитии территорий» в пользу петербуржцев. Он также подчеркнул, что Смольный должен компенсировать стоимость квартир согласно рыночным ценам, а не по кадастру, как это задумали чиновники.

Эксперт подчеркнул, что у многих петербуржцев хрущевки являются единственным жильем, поэтому к вопросу компенсации стоит подойти серьезно. Компенсация должна проходить согласно рыночной стоимости, а не кадастровой, которая значительно ниже по ряду обстоятельств.

«У многих людей это единственное жилье и мы говорим о том, что люди должны иметь возможность защитить свои права. Разница между кадастровой стоимостью и рыночной достаточно высокая, потому что кадастровая стоимость не учитывает такую особенность, как близость к станции метро. У нас значительная часть хрущевок находится в непосредственной близости к станциям метро, и их рыночная стоимость, даже несмотря на то, что качество жилья достаточно невысокое, выше. Городское руководство должно выкупать квартиры по рыночной стоимости и делать так, чтобы эта программа реализовывалась», — заявил Пашковский.

Он также подчеркнул, что в нынешнем виде закон о КРТ не учитывает интересов горожан. Документ необходимо скорректировать, считает он.

«Должны учитываться интересы прежде всего петербуржцев, все политики, которые принимают решения, а также законодатели и губернатор, они отчитываются перед петербуржцами. Я считаю, что нужно скорректировать закон в пользу жителей города. И законы, и саму практику реализации реновации, она должна идти исключительно в интересах тех владельцев жилья, которые подпадают под эту программу», — заявил политолог.

Губернатор Петербурга Александр Беглов 30 июня подписал закон о КРТ, подразумевающий снос хрущевок в центре города и расселение жильцов. Горожане опасаются, что Смольный выселит их на окраины Северной столицы и не предоставит равноценного жилья, поскольку чиновники хотят возмещать его стоимость согласно кадастру, а не цене на рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *