Петербургские чиновники должны были заранее подготовиться к 1 сентября, поскольку знали, что в городе начнется транспортный коллапс из-за увеличившегося пассажиропотока. Соответствующего мнения придерживается представитель Движения гражданских инициатив, политолог, общественник Владимир Соловейчик.

Соловейчик обратил внимание, что правительству Петербурга необходимо сделать выводы на основе проблем с транспортом, зафиксированных утром в четверг, 1 сентября.

«Сегодняшнее утро должно научить соответствующих чиновников комитета по транспорту, чтобы они сделали выводы и уже начиная с завтрашнего дня ситуация постепенно нормализовалась», — заявил Соловейчик.

Политолог подчеркнул, что в Смольном обладают подробной информацией о пассажиропотоке и загруженности транспорта, поскольку мониторинг ведется практически в онлайн-режиме.

«Надо оперативно извлечь уроки. Соответствующие структуры отслеживают движение транспорта буквально в онлайн-режиме. Я сам в конце августа видел, когда ехал в 29-м автобусе, как туда села бригада из трех человек в соответствующих зеленых жилетках ГКУ «Организатор дорожного движения», они там не только проверяли проездные, но и отмечали, сколько заходит пассажиров на каждой остановке, сколько выходит, то есть они отслеживали пассажиропоток. Я думаю, что информация соответствующая в ведомстве ГКУ «Организатор перевозок» есть, и можно этой информацией воспользоваться и оперативно принять решение», — указал политолог.

В заключение Соловейчик подчеркнул, что руководство города могло понадеяться «на авось», что и привело к новому витку транспортных проблем.

«Об этом надо спросить руководство городского комитета по транспорту и тех предприятий, которые обеспечивают присутствие маршрутов на линии. Я думаю, что информация была, а на самом верху транспортного ведомства решение, может быть не было принято, или понадеялись на авось, как у нас это обычно бывает», — подытожил Соловейчик.

Напомним, 1 сентября в Санкт-Петербурге был зафиксирован транспортный коллапс, который журналисты предсказывали за несколько дней до начала учебного года. Провал транспортной реформы привел к огромным очередям на остановках и вызвал дорожно-транспортные происшествия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *