Политолог Владимир Соловейчик рассказал о коррупции в сфере здравоохранения Северной столицы. По его мнению, отсутствие общественного и депутатского контроля в соответствующей отрасли создает благоприятную почву для незаконного обогащения чиновников.

Ранее СМИ обратили внимание, что в Петербурге серьезно вырос уровень уголовных дел с коррупционной составляющей. Отмечалось, что за минувший год выявили 112 случаев, почти каждый четвертый из которых связан с государственными и муниципальными служащими. Наиболее «популярными» преступлениями являются дача, посредничество в даче и получение взятки (ст. 290, 291.1 и 291 УК), злоупотребление должностными полномочиями, а также их превышение (ст. 285, 286 УК).

Сферу здравоохранения часто называют одной из самых коррумпированных в городе. Градус экономических преступлений ощутимо усилился при губернаторе Александре Беглове и его негласном «ставленнике» Дмитрии Лисовце, ныне возглавляющем Комитет по здравоохранению. В разговоре с Piter News 24 Соловейчик отметил, что, несмотря на объявления в поликлиниках против «поборов», в медицинских учреждениях такая практика сохраняется.

«Мы видим, что решения по поставкам льготных препаратов или медицинской техники для медучреждений, по ремонтам медучреждений принимаются чиновниками без должного общественного контроля по своим нормативным актам внутренним. Здесь, несмотря на то, что у нас официально действует 44-ФЗ, система по тендерам госконтрактов и так далее, все-таки варианты непрозрачности, скажем мягко и аккуратно, чтобы никого не обидеть, присутствуют, и должного общественного и депутатского контроля за принятием решений в сфере финансово-экономической в области здравоохранения тоже нет», — убежден политолог.

Он заключил, что отсутствие контроля провоцирует вседозволенность и «ощущение безнаказанности». Эти факторы, в свою очередь, создают благоприятную почву для коррупции.

Ранее представители СК РФ задержали главу отдела здравоохранения Василеостровского района Никиту Тихонова и еще троих сотрудников ведомства по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *