В
Санкт-Петербурге сотрудники СКР продолжают проводить проверку по факту незаконного сноса флигелей дома Салтыкова. Чиновники Смольного под руководством губернатора Александра Беглова через финансируемый телеканал попытались оправдать инвестора, который был причастен к данной «реконструкции».

Напомним, что телеканал «Санкт-Петербург» опубликовал сюжет на тему уничтожения дома Салтыкова. В интервью принял участие автор проекта архитектор Никита Явейн.

Кроме того, официальный комментарий в беседе с телеканалом дал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Ведомство сообщило, что ситуацию не так интерпретировали, и это был не снос флигелей, а их «разборка» после согласования со Смольным.

Именно по этому факту правоохранители организовали проверку. Ранее юрист и градозащитник Павел Шапчиц заявил, что в 2017 году у КГИОПа не было права выдавать разрешение на снос флигелей. СКР возбудил уголовное дело в связи с беспорядочным сносом исторических зданий в Петербурге, а также неисполнением должностных обязанностей местных чиновников. По этой причине в ведомстве были проведены обыски.

В Северной столице журналистам удалось доказать, что сносы таких объектов, как дом Салтыкова, делаются в интересах застройщиков и для получения прибыли. Например, в июне при проверке КГИОПа следователи установили, что некоторые представители комитета подделывали документы на здания, меняя в них годы постройки.По данной причине город на Неве ежегодно теряет по четыре памятников культурного наследия.

Ранее СМИ писали, что бизнесмен Виктор Тырышкин причастен к уничтожению данного здания. Мужчину называют близким другом Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *