Законодательное собрание VII созыва было сформировано год назад, кардинально изменив расстановку политических сил в Петербурге. Впервые в истории городской парламент стал практически подконтролен Смольному под руководством спикера Александра Бельского.

Отметим, что формированию ЗакСа предшествовало беспрецедентное количество фальсификаций на выборах 2021 года. Причем некоторые наиболее нашумевшие приемы политтехнологов, например, регистрация сразу трех Борисов Вишневских в одном округе, общественность вспоминает до сих пор. В Петербурге прибегали к самым разнообразным способам «перетащить» голоса избирателей в пользу определенных губернаторов: классическими «каруселями» и «вбросами» ограничиваться тогда не стали. По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, произошедшее – «позор Петербурга». Причем, по ее словам, Бельский на этих выборах «избирал сам себя».

По мнению СМИ, беспрецедентный уровень фальсификаций в пользу просмольнинских кандидатов стал возможен благодаря назначению главой ГоризбиркомаНатальи Чечиной – давней знакомой губернатора Петербурга Александра Беглова по Курортному району. Фактически, из городского парламента были «удалены» все депутаты из команды экс-спикера ЗакС Вячеслава Макарова. При этом занявший его место Бельский попытался представить себя в образе «близкого к народу» политика.

Вот только вместо решения городских проблем спикер выполнял иную задачу – он формировал парламент, который молча соглашался со всеми поступающими из Смольного инициативами. Весь год ЗакС охотно одобрял все предложение команды Беглова. Привело это к принятию самых неоднозначных законов, в том числе – «О комплексном развитии территорий». При этом эксперты отмечают, что многие решения администрации города и ЗакС направлены на «улучшение» жизни определенных девелоперов, входящих в так называемое «строительное лобби» Смольного. И даже при том, что закон о КРТ под натиском общественности предложили остановить до 2024 года, жилье горожан до сих пор не защищено, ведь влиятельные застройщики к этому времени никуда не исчезнут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *