Власти Петербурга заявили, что в 2023 году из коммунальных квартир будет расселено 1,5 тысячи семей. Об этом сообщает вице-губернатор Анатолий Повелий.

«Расселение коммунальных квартир зависит не только от возможностей бюджета, но в том числе от желания жителей коммунальных квартир расселяться», — заявил чиновник.

Однако такие громкие обещания выглядят сомнительно на фоне низких темпов реализации программы. Напомним, что ранее Смольный во главе губернатора Петербурга Александра Беглова попытался обвинить в этом провале самих горожан. Чиновники сослались на их «нежелание» переезжать.

Стоит отметить, что в 2019 году градоначальник во время выборов обещал «победить» проблему коммуналок. При этом в Северной столице на сегодняшний день в расселении нуждаются около 60 тысяч квартир.

Действия горадминистрации неоднократно критиковал депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Он обратил внимание, что мегаполису для решения данного вопроса понадобится почти 40 лет. Петербургские аналитики не исключают, что проблема связана с нежеланием команды градоначальника финансировать реализацию программы.

Ранее СМИ писали, что экс-прокурор Сергей Литвиненко указал на ее неэффективность. Он обратил внимание, что недостаток денежных средств вынуждают жителей Северной столицы стоять в очереди на жилье по 35 лет.

 507 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *