На заседании
ЗакСа Петербурга, которое состоялось в среду, 2 ноября, депутаты не стали рассматривать поправку от фракции «Яблока» об увеличении в 2022 году финансирования на расселение коммунальных квартир, заявил депутат Борис Вишневский. По его словам, уполномоченная комиссия пренебрегла положениями Устава Санкт-Петербурга, которые обязывают рассматривать все предлагаемые той или иной фракцией поправки.

2 ноября в парламенте Петербурга рассматривали поправки к городскому бюджету на 2023 и плановые 2024 и 2025 годы. К рассмотрению не допустили два предложения от «Яблока» об увеличении расходов на расселение коммунальных квартир на миллиард рублей за счет сокращения резервного фонда.

«Рассматривать не стали на том основании, что принят закон был в декабре, и теперь на голосование ставятся только те поправки депутатов, которые одобрит специально созданная бюджетная комиссия. Она состоит из чиновников и трех депутатов, и комиссия нашу поправку поддержать отказалась. Но есть Устав Санкт-Петербурга, где прямо написано, что все поправки депутатов должны ставиться на голосование. Устав имеет высшую юридическую силу по отношению к любому закону, а если есть противоречия, то применяется Устав. Но несмотря на это, поправку ставить на голосование отказались», — сказал Вишневский в беседе с Peterburg News.

Получается, что в 2023 году в Петербурге сохранятся низкие темпы расселения коммунальных квартир. С текущей «оперативностью» властей весь процесс может занять около 40 лет, сообщали ранее СМИ. Тем не менее, «Яблоко» внесло поправку в бюджет на будущий год, предложив выделить 3 миллиарда рублей на расселение коммунальных квартир. Рассмотрение поправок на соответствующий период может состояться в течение месяца, заключил депутат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *