Правительство Санкт-Петербурга увеличивает резервный фонд, аргументируя это тратами на нужды мобилизованных. Непрозрачность расходов говорит о том, что деньги могут быть использованы в целях обогащения представителей частного бизнеса, которые связаны с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Такое мнение высказывают СМИ.

 

Согласно соответствующей поправке, резервный фонд Петербурга на 2023 год увеличен до 50 млрд рублей. Уточняется, что это связано с необходимостью трат на помощь мобилизованным. При этом, по данным СМИ, на нужды призывников и добровольцев из резервного фонда будет направлено лишь 15 % резервного фонда на текущий год.

 

Примечательно, что Смольный не предоставляет отчеты по расходам из резервного фонда, что может говорить о нецелевом использовании бюджета. Средства будут проходить через фонд «Победа», но узнать, куда они направлены, не представляется возможным. В отчетах Минюсту указана только общая сумма, без уточнений, куда она потрачена.

 

СМИ писали, что обеспечением мобилизованных из Петербурга занимается предприятие военно-промышленного комплекса «НПО Спецматериалов», владельцем которого является Михаил Сильников, друг семьи Беглова. Ранее предприятие было спонсором избирательной кампании губернатора.

 

Можно сделать вывод, что резервный фонд Северной столицы был увеличен с возможной целью улучшить финансовое положение представителей частного бизнеса, связанных с Бегловым, за счет мобилизованных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *