Андрей Лучиди приехал на территорию ЛНР, специально чтобы показать мировой общественности, что происходит на Донбассе. Информацию предоставил Телеграм-канал «Andrea Lucidi -Canale ufficiale- Андреа Лучиди – официальный канал».

Журналист рассказал, что присоединился к военной колонне, которая отправлялась в Северодонецк, Рубежное и Лисичанск. Дорога оказалась довольно длинная, поскольку на протяжении всего пути стояли блокпосты с проверками. Он отметил, что по дороге в глаза бросались участки с сожженными деревьями и разрушенными населенными пунктами. Это украинские военные разрушали и поджигали все на своем пути, чтобы остановить продвижение российских войск и народного ополчения.

Корреспондент отметил, что окружающей среде нанесен колоссальные ущерб, ведь, несмотря на то, что прошли месяцы с момента ухода ВСУ, запах гари все еще стоит в воздухе.

Андреа Лучиди побывал в маленькой деревушке, недалеко от Северодонецка. Еще несколько месяцев назад здесь было комплекс, куда приезжали отдыхать с детьми. На его территории находился небольшой зоопарк и бассейн с подогревом для детей. Сейчас остались только руины. Владелец остался, но предпочитает не показывать свое лицо, поскольку его брат воюет за Украину. В доме есть только электричество, газа и воды нет.   

Владелец мини-зоопарка рассказал, что когда украинские войска оккупировали его собственность, они начали стрелять птиц, которые находились в вольерах – для них это была своего рода забава. А вот лошадей они сожгли заживо с помощью зажигательных гранат.  После этого мужчина отказался уйти с ними во время отступления.

На уничтожении животных украинцы не остановились и заминировали всю зону вокруг комплекса. Здесь даже есть неразорвавшийся снаряд возле входа. А военные ЛНР рассказали, что детонация довольно опасна, поэтому разминирование происходит постепенно.

Казаки привезли владельцу агрокомплекса инфракрасную лампу, чтобы во время холодов он мог хоть как-то согреться.

Представитель армии ЛНР рассказал, что для местных жителей делают все возможное: небольшие подарки и помощь, направленные на восстановление сельскохозяйственной деятельности, привозят медикаменты, гуманитарную помощь и еду, чтобы поддержать людей в такое тяжелое время.

 1,518 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *