В эти дни в Санкт-Петербурге проходят масштабные международные соревнования по плаванью на Кубок Владимира Сальникова. Турнир проходит в нашем городе уже шестнадцатый год подряд и является одним из наиболее заметных событий в мире водного спорта.

Как и в предыдущие годы, соревнования проводятся в таких дисциплинах, как плаванье вольным стилем на дистанциях от 50 до 1500 метров, плаванье на спине, брасс, баттерфляй, комплексное плавание и эстафеты. Помимо грандов отечественного спорта, в XVI Кубке Владимира Сальникова принимают участие около 300 спортсменов из России и зарубежных государств. В 2022 году соревнования впервые проводятся с суперсовременном многофункциональном Центре водных видов спорта «Невская волна».

Несмотря на то, что российский спорт оказался в 2022 году под беспрецедентным санкционным давлением со стороны западных стран и контролируемыми ими международными спортивными организациями, в этом году в соревнованиях Кубка приняли участие атлеты из дружественных России зарубежных государств – Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Узбекистана и Южно-Африканской Республики.

Иностранные гости, в числе которых и призёры престижных международных турниров, особо отметили высочайший уровень организации всех мероприятий трёхдневных соревнований. Благодаря новому формату проведения Кубка Владимира Сальникова, предусматривающему переход с двухдневного на трёхдневный режим, и российские спортсмены, и зарубежные атлеты смогли не только принять участие в соревнованиях, но и познакомиться с достопримечательностями и культурной жизни Северной столицы России.

Как отметили в беседе с нашим корреспондентом представители команды ЮАР, масштаб соревнований Кубка соответствует высочайшим международным стандартам, а уровень участников и спортивная конкуренция значительно превосходят большинство аналогичных международных турниров. «Это действительно масштабное международное мероприятие. И хочу сказать, что здесь у вас, в России, очень высокая и даже сказала бы, жесткая  конкуренция по сравнению с Африкой. Конечно, Россия не находится ни в какой изоляции. Мы, спортсмены, приезжаем сюда из других стран, это действительно здорово. Пока я успела увидеть немного, все очень красиво, и даже ваш  бассейн для гонок и все остальное – это так потрясающе, это очень высокий уровень», — поделилась впечатлениями южноафриканская спортсменка Ханна Робертсон.

Другая участница соревнований из Южно-Африканской Республики, Карисса Ван Руйен, также очень высоко оценила организацию проходящего в эти Кубка Владимира Сальникова и степень профессионализма российских спортсменов. Стоит отметить, что подобная оценка от участницы летних Олимпийских игр в Токио является весьма значимым признанием способности наших спортивных организаций проводить столь престижные международные соревнования на высочайшем уровне.

Карисса Ван Руйен (ЮАР)
Карисса Ван Руйен (ЮАР)

Как и на любых российских спортивных турнирах, особое внимание было приковано к нашим ближайшим друзьям и соседям из стран СНГ. Доброжелательная атмосфера международных соревнований Кубка Владимира Сальникова была особо отмечена спортсменами из Узбекистана. Как рассказала нашему изданию главный тренер национальной сборной Узбекистана по плаванью Саида Искандарова, её воспитанники с большой радостью восприняли возможность приехать на соревнования в Россию после вынужденного трёхлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19. Кроме того, госпожа Искандарова, которая сама является двукратной участницей Олимпийских игр, рассказала о том, что спортсмены из Узбекистана всегда встречают очень радушный и тёплый приём в нашей стране, а высочайший уровень организации спортивных мероприятий, проводящихся в России, позволяют атлетам полностью сконцентрироваться на подготовке и участии в соревнованиях.

Саида Искандарова, Главный тренер национальной сборной Узбекистана по плаванью

Поскольку Кубок Владимира Сальникова проводится в родном городе нашего прославленного чемпиона, позволяет российским и зарубежным атлетам не только принимать участие в соревнованиях на суперсовременных спортивных объектах, но и познакомиться с историей и культурой нашей страны и Санкт-Петербурга. С учётом того, что многие участники турнира впервые посещают Россию именно благодаря участию в Кубке Владимира Сальникова, первые впечатления от знакомства с культурной столицей нашей страны оставляют незабываемые впечатления у зарубежных гостей, определяя их тёплое и трепетное отношение к России на многие годы вперёд.

Как и все масштабные спортивные мероприятия, проводившиеся в России в последние десятилетия, XVI турнир Кубка Владимира Сальникова в очередной раз продемонстрировал гостеприимность нашей страны и её способность проводить престижные международные соревновании на высочайшем организационном уровне. Несмотря на недобросовестные попытки противников нашей страны изолировать Россию, мы по-прежнему остаёмся одной из ведущих спортивных держав и центром притяжения для всех, кто разделяет фундаментальные ценности и принципы международного спортивного движения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *